» »

Glaukom durch Prednisolon

p$almenxbaum hat die Diskussion gestartet


Hallo,

kann man ein Glaukom durch die Einnahme von Prednisolon bekommen?

Antworten
JFor[i


Ja, eine längerfristige, regelmäßige Einnahme von Cortison kann zu verschiedenen Augenproblemen führen, z.B. frühzeitiger Grauer Star oder eben auch erhöhter Augeninnendruck.

Deshalb ist es wichtig, bei einer langandauernden Cortison-Einnahme regelmäßig auch die Augen prüfen zu lassen, um bei Auftreten dieser Nebenwirkungen rechtzeitig eingreifen zu können.

pnalme(nb^auxm


Danke Jori *:) @:)

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Augen oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

Hals, Nase und Ohren


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH