» »

Besenreißer durch Pille?

Svophtie23p454 hat die Diskussion gestartet


Hallo! Ich bin mittlerweile sehr verzweifelt. Bin 19 Jahre alt, schlank, sehr sportlich und ich ernähre mich auch gesund. Trotzdem sind meine Oberschenkel übersäht von Besenreißer. Auch auf meinen Armen, meinem rücken und sogar meinem Gesicht treten sie auf.

Woran kann das liegen? Hat die Pille etwas damit zu tun?

Bitte helft mir, ich leide psychisch sehr darunter...

Antworten
F#ionxa85


Bei mir sind auch erst mit Pilleneinnahme Besenreiser entstanden. Hauptsächlich an den Beinen, teilweise aber auch am Bauch. Die Pille schwächt ja schon das Bindegewebe.

Manche haben aber auch eine Veranlagung dazu. Hattest du denn vor Pilleneinnahme gar keine Probleme damit?

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Diverse Erkrankungen oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

 ·  ·


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH