» »

Penicillin Geschmacksveränderung

S}unnQy_04 hat die Diskussion gestartet


Hallo,

habe aufgrund einer Mandelentzündung Penicillin verschrieben bekommen. Seitdem schmecken bestimmte Milchprodukte wie Quark oder Hüttenkäse total säuerlich, als wären sie längst abgelaufen. Normaler Käse oder Fruchtjoghurt hingegen schmecken ganz normal. Kann das wirklich eine Nebenwirkung des Antibiotikums sein? Musste es schon öfter nehmen, nur bisher hatte dies keine Auswirkungen auf den Geschmack von Lebensmitteln.

Hat jemand von euch schonmal diesselben Erfahrungen gemacht oder weiß etwas darüber?

Vielen Dank schonmal für eure Antworten :-)

Antworten
tchouLphi8x8


Ja sicher ist das möglich

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Ernährung oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

Übergewicht · Unter­gewicht · Magen und Darm · Zahnmedizin · Suchtprobleme


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH