» »

Dreimonatsspritze bekommen – Keine Periode seit einigen Monaten

SFe*tz=en6


Ich finde es auch ziemlich extrem, was du dir seinetwegen antust. Für einen einzigen Monat... ":/

Ich habe die DMS auch bekommen und muss gestehen, dass ich anfangs keine Probleme hat, später dann aber Gewichtszunahme und völligen Libidoverlust. Nach dem Absetzen dauert es auf den Tag genau (!) ein Jahr bis zu meiner ersten Periode, die seitdem aber hochgradig unregelmäßig ist. Ein Versuch mit einer Gestagenpille scheiterte an depressiver Verstimmung, Dauerblutung und schlechtem Hautbild.

Mein Fazit: Keine Hormone mehr.

Und schon gar nicht für einen Mann, den man nur einen Monat sieht.

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Gynäkologie oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

Kinderwunsch · Schwangerschaft · Sternenkinder · Verhütung · Wechseljahre · Infektionen · HIV und Aids · HP-Viren und Feigwarzen · Blasenentzündung · Sexualität


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH