» »

Hilfe!! Juckende Quaddeln - war schon bei zwei Hautärzten

S?ophie ;Char8lo6ttxe123 hat die Diskussion gestartet


Guten Morgen,

ich weiß echt nicht mehr was ich machen soll....

Kurze Vorgeschichte/Zusammenhang :

Seit Ende Oktober (bis ca. Vor einer Woche) litt ich an einer Lungenentzündung und wurde dementsprechend auch mit Medikamenten behandelt. Zuerst nahm ich Ibu und Paracetamol, da die Lungenentzündung noch nicht diagnostiziert wurde und ich dachte es sei eine Erkältung...

Als es dann endlich festgestellt wurde, nahm ich erst das erste Antibiotika, ein 1000er mit 20 Tabletten, die ich dreimal täglich nehmen musste - dieses griff nicht. Dann kam das Zweite, ein 500er, einmal täglich für sieben Tage. Gegen Ende des Antibiotika wurde es endlich etwas besser. Zusätzlich hatte ich noch Kortison Spray und musste mit "Lungenerweiternden Tropfen" inhalieren.

Wegen den ganzen Medikamenten musste ich noch Bakterien für die Darmflora einnehmen, um diese wieder aufzubauen (50Stk. 3x täglich). Zwischendurch hatte ich noch, aufgrund der Antibiotika Vaginapilz, den ich mit Kadefungin behandelte... %-|

Seit Beendigung dieser Darm Tabletten fing es an: zuerst juckende Mückenstich ähnliche Punkte, die zu Quaddeln wurden - an den Beinen, Kniekehlen und Hüfte, die ziemlich schnell aufplatzen und verkrusteten (Bilder versuche ich anzuhängen).

Der Hausarzt schaute es sich an und schloss eine allergische Reaktionen aufgrund des Antibiotika aus und verschrieb mir BetaGalen gegen den Juckreiz.

Es kamen wieder neue Quaddeln an Beinen, Bauch, Rücken, sogar auf den Füßen.

Kurzfristig bekam ich einen Termin bei einer Hautärztin, die schon Flöhe oder Bettwanzen vermutete.. ich bekam Allergie Tabletten.

Auf die Diagnose hin, kaufte ich mir Bettwanzen Spray - der Ausschlag ging weiter. Ich kaufte mir Floh Fogger - wieder keine Besserung in Sicht.

Ich bekam auf drängen wieder kurzfristig einen Termin bei einem anderen Hautarzt.

Dieser schloss einen Parasiten Befall aus und diagnostizierte, dass mein Immunsystem aufgrund der ganzen Medikamente so durcheinander sei, dass es noch gegen die Krankheit ankämpft. Gut, klang plausibel. Ich bekam einen "Kortison Kur" in Tablettenform verschrieben (erster Tag 4Stk. Auf einmal, zweiter Tag die Hälfte, also 2Stk., etc.) , die das ganze stoppen sollte. Ach ja, Blut wurde auch abgenommen, um eine Glutenunverträglichkeit und Schilddrüsen Probleme auszuschließen (war alles ok).

Nesselsucht wurde auch ausgeschlossen.

Während der Einnahme verschlimmerte sich das Ganze nicht mehr, jedoch jetzt, seit die Einnahme seit vier Tagen fertig ist, kommen immer wieder neue Quaddeln und es juckt am ganzen Körper wie verrückt...

Mittlerweile ist es auch schon stückweit eine seelische Belastung - ich schäme mich richtig für diese verkrusteten Punkte an meinem Körper und es hat den Anschein als kann mir keiner so wirklich helfen.....

Ich hoffe jemand hat einen Rat für mich!

Liebe Grüße und noch einen schönen zweiten Weihnachtsfeiertag.

Antworten
s,tep;po2{5


Bei mir wurde auch jahrelang gerätselt.

Vor ein paar Monaten erst fand ich heraus, per GOOGLE - dishydrotisches Ekzem.

Das fieseste dabei waren Quaddeln in der Handfläche, die so tiefgelegen waren, dass die nicht nah außen durchbrachen und sehr unangenehm bei jedem Greifen/zusammenballen der Hand waren, so als ob Brennessseln in meiner Hand drin wären.

smtep"po2x5


Ich werde es nie lernen, das so zu schreiben wie offiziell richtig, meinem Schreib-Instinkt jedoch total zuwider -

DYSHIDROTISCHES Ekzem. Gehma' auf Bildersuche!

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Infektionen oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

EBV und Pfeiffer'sches Drüsen­fieber · HIV und Aids · HP-Viren und Feigwarzen · Blasenentzündung · Borreliose


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH