» »

Durchfall nach Ende der Antibiotikatherapie

DKanWiel_2x6 hat die Diskussion gestartet


Hallo!

Ich hab vor ca. 4 Wochen aufgrund einer Zahn-OP Clindamycin 2x600 für eine Woche nehmen müssen, nachdem die Beschwerden nicht besser wurden, wurde von einem anderen Zahnarzt letzte Woche Augmentin 3x600 für 4 Tage verschrieben. Die Einnahme ist nun 5 Tage beendet und erst gestern begannen sehr wasserhaltige Durchfälle. Gleichzeitig habe ich leichte Übelkeit und ein leichtes Druckgefühl im mittleren Oberbauch.

Jetzt fürcht ich mich natürlich vor Biestern wie Clostridien und wollte fragen, ob ich lieber heute zum ärztlichen Notdienst schauen sollte, oder ob das auch bis übermorgen Zeit hat.

Vielen Dank :)

Antworten

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Magen und Darm oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

Ernährung · Übergewicht · Unter­gewicht · Zahnmedizin


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH