» »

Taubheit / Kribbeln / Polyneuropathie durch Antibiotikum...

F0loppjy_wh(isk hat die Diskussion gestartet


... oder Penicillin.

Letztes Jahr hatte ich (w/30) nach 2 Tabletten Clindamycin über 4 Monate mit Nervenkribbeln, Taubheit im Mund (Zunge), aber vor allem an Händen und Füßen zu kämpfen. Da ich zusätzlich an Migräne mit Aura leide (sehr selten Anfälle) glaubte mir kein Arzt und keiner nahm es ernst. Ich "lebte" also damit, da mir eh kein Arzt glaubte bzw es auf meine Psyche schob.

Langsam verschwanden die Symptome, ich wurde im Dez. schwanger.

Dann kam vor 2 Monaten eine Lungenentzündung, für die ich Elobact bekam (Cefuroxim). Schon nach der Einnahme der ersten Tablette mittags, erwachte ich nachmittags aus einem Nickerchen mit wandernder Taubheit der linken Hand, linke Seite der Zunge taub, Lippe, Nasenflügel links taub. Dies verschwand schnell wieder, ich nahm insgesamt 2 x 2 Tabletten, also 2 Tage lang, bis sich die Symptome verschlimmerten (andauernd taube, oder brennende Zunge = Zungenbrennen), Gefühl als würde die Zunge im Kehlkopf anschwellen, damit einhergehend Atemnot, Gefühl als würde ein Kieferkrampf kommen, Sprachprobleme (lallen), tauber Fuß aus dem Schlaf heraus, Kribbeln an einzelnen Fingern/Zehen.

Kein Arzt glaubte mir, mein Hausarzt sagte, ich würde mich hineinsteigern und hyperventilieren, daher das kribbeln. Dann drückte er (Chiropraktiker) etwas auf einem Nerv am Rücken herum und sagte, nun ist aber gut (war es aber nicht!). Der FA sagte, er hat keine Ahnung von sowas, aber dem Baby geht es gut (juhu!), im Krankenhaus (landete dort 1x wegen Nierenstau und 1x wegen vorzeitigen Wehen) nahm es auch keiner ernst.

Einen Neurologentermin, darauf warte ich jetzt noch (Wartezeit 2 Monate).

Diese Symptome habe ich 6 Wochen nach der Einnahme immernoch schwach, keine Taubheit der Zjnge mehr nur noch Kribbeln, und daß sich aus der Lungenentzündung, eine Vereiterung der Kieferhöhlen entwickelte.

Daher verschrieb mir gestern ein HNO Amoxicillin. Gestern abend nahm ich eine Tablette ein und wachte heute früh mit tauber linker Hand, tauber Zuge und taubem linkem Fuß auf.

Das kann doch kein Zufall sein... Warum glaubt einem kein Doc bzw warum hört nicht ein Doc mal länger als 2 Minuten am Stück zu? Warum kriegt man trotz Vorwarnung und Betonung, man verträgt dies und das nicht, dennoch immer wieder sowas verschrieben? Google spuckt sehr wenig darüber aus und es kommt mir so vor, als gibt es keine Menschen, die sowas haben/kennen.

Gibt es Gleichgesinnte, oder Menschen die sowas kennen, zum Austausch, Erfahrungen, zu welchem Doc gehe ich (Allergologe? Neurologe?) Wer kann wirklich helfen, und wie?

LG

Antworten
BAreme5nsixe


Deine Symptome können eine Allergie auf bestimmte Zusammensetzungen von den Medikamenten sein.

Cjall'ybpso


Hallo, Floppy, klingt so ähnlich wie meine story:

Ich hatte letztes Jahr 8x Blasenentzündung und 8x Antibiotika.

Quer durch den Garten, Monouril, Cotrim, Nifurantin. Das Nifurantin hatte bei mir extreme Nebenwirkungen, die erst 10 Tage nach der Einnahme eintraten. Ich bekam Brennen, Jucken, eigenartig klebrige Empfindungen an Händen und Füßen, manchmal auch im Gesicht, die kamen und gingen. Wochenlang, dann verschwand das Ganze. Nun bekam ich leider die nächste BE. Zuerst wußte ich nicht, dass die Missempfindungen von dem Nifurantin kamen und habe das Medikament noch 2x eingenommen. Der Horror ging von vorne los, diesmal waren manchmal auch Unterschenkel und Unterarme betroffen. Ein Neurologe sagte mir schließlich, dass das alles von der Einnahme des Nifurantin komme und ich Vitamin B schlucken soll, sonst könne man nur abwarten, irgendwann würde das verschwinden.

Hast du zwischenzeitlich Hilfe oder weißt du mehr ???

(Die anderen Antibiotika gegen BE können das auch verursachen, es steht fast bei allen Präparaten unter den Nebenwirkungen.)

Beste Grüße

Callypso

F0lopZpy_Xwhixsk


Lange ist es her.. aber dachte ich schreibe nochmal was dazu.

Monuril bekam ich kurz vor Ende der Schwangerschaft, aber da hatte ich keine Symptome. Nach der geburt bekam ich wegen extrem hohen Blutverlustes und weil ich Blutkonserven und hohes Fieber bekam, auch ein AB, aber da ein ganzanderes, da ich mich sehr gesträubt hatte alles andere zu nehmen. Weiß leider den namen nicht mehr. Davon bekam ich auch keine Symptome.

Ich habe allerdings immernoch oft Kribbeln mal hier und mal dort. Seit dem einen Mal als das ganze angefangen hat, ist es nie wieder ganz weg gegangen. Ich hätte vermutlich auch was zum Nerven aufbauen nehmen sollen, aber da mich nie jemand ernst genommen hatte, wusste ich auch nicht was ich tun muss. :/

H%eidikug$elmxaus


Ich hatte auch die Symptome mit Kribbeln und Taubheitsgefühl in den Armen und Beinen. Aber bei mir (ich war stationär) wurde sofort eine Penicillinallergie diagnostiziert und gleich umgestellt. Mit der Warnung dauerhaft Nervenschäden zu riskieren wenn ich nicht sofort absetze.

Alle anderen Ärzte haben diese Allergie in den letzten Jahren respektiert und ernst genommen.

Hab wohl Glück gehabt😅

Also ufbasse!!!!

JqJ15x9


Hallo zusammen,

ich hole diesen Post mal aus der Versenkung, da mir ähnliches passiert ist. Ich habe eine 6 tägige Antibiotikatherapie mit Clydamycin auf Grund einer eitrigen Nebenhöhlenentzündung gemacht.

Seit dem habe ich ich starkes kribbeln, brennen an beiden Füssen. Anfänglich auch in den Händen, was aber mittlerweile besser geworden ist. Das ganze ist jetzt 3 Wochen her.

Gibt es mittlerweile hier mehr Erfahrungswerte? Kann das ganze ausheilen? Meine Diagnose ist polyneurophatie auf Grund einer Medikamentenvergiftung.

Ich danke euch.

C&ltoundycke


Also, ich nehme dafür bzw gegen das Kribbeln MILGAMMA protect (frei verkäuflich in der Apotheke), das hilft zumindest teilweise.

nginixve3


Auch ich (32/w) möchte zu diesem Thema meine Erfahrungen schildern. Ich nahm zum Zeitpunkt der ersten Symptome Nifurantin oneshot immer eine Tablette nach GV gegen häufige Blasenentzündungen. Die seltsamen Symptome begannen mit einer Blasenentzündung, während der ich zusätzlich dann über eine Woche hinweg 2 Tabellen Nifurantin täglich nahm. Kurz darauf ging es los: Starkes Kribbeln in den Unterschenkeln, taube Finger, Brennen am verschiedenen Stellen der Haut, leichter Schwindel und Schlaflosigkeit. Da Nifurantin durch die one shot Therapie seit fast einem Jahr zu meinem täglichen Leben und Alltag gehörte, kam ich gar nicht auf die Idee einen Zusammenhang zu den Symptomen herzustellen.

Die folgenden zwei Monaten bin ich durch die Hölle gegangen. Alle Ärzte haben alles auf die Psyche geschoben und ich wurde gleich mal mit verschiedensten Antidepressiva versorgt. "Körperliche Depression", "Angststörung" etc. pp. lauteten die Diagnosen. Auch auf mein "Mir geht es doch seelisch gut" oder "Ich habe doch nur Angst, was mit mir nicht stimmt." hin wurde mir gesagt, dass man ja vieles einfach unterdrückt und sich die Symptome dann eben körperlich zeigen. Am Ende habe ich den Ärzten dann irgendwie geglaubt :-(

Nebenbei wurden noch 3 MRTs gemacht, um MS auszuschließen. Kein Arzt in dieser Zeit, auch nicht die Neurologen, hat mich übrigens gefragt, ob ich regelmäßig Medikamente nehme!!

Erst als ich wieder bei meiner Urologin war und ein neues Rezept bekam, habe ich mir durch Zufall nochmal den Beipackzettel von Nifurantin zur Gemüte geführt und bin fast hinter übergefallen! Natürlich habe ich das Zeug sofort abgesetzt. Zwei Wochen später waren alle Symptome verschwunden-nach sechs Monaten! Jetzt bin ich dabei die Antidepressiva mühsam loszuwerden, die mir gegen diese "psychischen" Beschwerden verordnet wurden. Ich habe leider jedigliches Vertrauen in Ärzte aktuell verloren. ???

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Neurologie oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

Borreliose


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH