» »

Gewichtszunahme mit Cipralex durch Wirkstoff?

e~mpti$nessQ00 hat die Diskussion gestartet


Hallo,

ich nehme seit ca. 3 Wochen 10 mg Cipralex. Seit Beginn der Einnahme habe ich eher einen verminderten Appetit. Ich habe gelesen, dass einige Patienten durch das Cipralex an Gewicht zugenommen haben.

Kann mir jemand sagen, ob diese Zunahme durch den Wirkstoff des Medikaments, oder eine Appetitsteigerung verursacht wird? Wer hat Erfahrungen?

Antworten
Sii'dhaxrta


In den allermeisten Fällen durch Appetitssteigerung, manchmal auch dadurch, dass man vorher z.B. durch Depressionen weniger gegessen hat und dann wieder normalen Appetit hat, sobald es einem besser geht.

Gewichtszunahme bei Cipralex ist selten, Abnahme kommt teilweise vor.

Aber auf magische Weise zunehmen ohne mehr zu essen tut man eigentlich nicht.

e5mpt.inesis00


Danke, das beruhigt mich @:)

V#iridittxas


Ich nehme Cipralex schon länger als ein halbes Jahr ein und konnte keine Gewichtszunahme feststellen. @:)

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Psychologie oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

 ·  ·


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH