» »

Opipramol

r6ainAbow7x5 hat die Diskussion gestartet


Hallo,

mein Freund nimmt abends vorm Zubettgehen eine halbe Opipramol, damit er besser schlafen kann (ist natürlich ärztlich verordnet :)z ).

Kann es sein, bzw. liegt es im bereich des Möglichen, daß sich seine Persönlichkeit durch die Einnahme der Tabletten verändern kann? Mir ist aufgefallen, daß, seit er die Tabletten nimmt, mir gegenüber distanzierter wurde, außerdem treibt er sich seither aktiv auf Flirtlines rum. :-o Dazu kommt, daß er mehr Schwierigkeiten hat zum Orgasmus zu kommen, was vorher nie ein Thema war. Kann das alles mit den Tabletten in Zusammenhang stehen? ":/

Antworten
mOedon-e


"Opipramol wird eingesetzt bei Verstimmungszuständen einhergehend mit Angst, Unruhe, Spannung, Schlafstörungen und Depressivität."

"Nebenwirkungen können unter anderem sein: Müdigkeit, gastrointestinale Nebenwirkungen wie Übelkeit, sexuelle Funktionsstörungen wie z. B. Potenzstörungen. In hoher Dosierung können eventuell die Nebenwirkungen von Neuroleptika eintreten, also extrapyramidale (motorische) Störungen. Zumeist treten die Nebenwirkungen aber nur in der Anfangszeit (erste Tage bis Wochen) der Einnahme von Opipramol auf."

Hier ein Auszug aus einem anderen Forum:

"Hallo,

ich habe auch eine weile opipramol genommen, ich habe depressionen, da ich aber durch das medi noch mehr, tiefer und unerholter geschlafen hatte als ohnehin schon habe ich citalopram verschrieben bekommen, das nehme ich jetzt seit mehreren wochen und mir hilft es.

meine nebenwirkungen sind angst, unruhe und zappelige beine, gegen die angst, die mich manchmal nicht schlafen lässt nehme ich abends nun wieder opipramol.

(beide medis sind serotonin-wiederaufnahme-hemmer, also ssri)..."

ein veränderter serotoninhaushalt verändert auch die libido. auch flirtlines ändern nichts an der tatsache.

r$ainZbow47x5


ein veränderter serotoninhaushalt verändert auch die libido. auch flirtlines ändern nichts an der tatsache.

Uhhhh, das ist ein sehr interessanter Ansatz, darauf bin ich noch gar nicht gekommen , danke! :-o

Aber kann diese funktionelle Störung wirklich auch in so niedriger Dosierung auftreten?

mEeodone


wer behauptet denn, dass nicht schon viel weniger von dem wirkstoff reicht, um neuronale veränderungen hervorzurufen?

soll er es halt absetzen und wenns nach wochen nicht besser wird mit der lust, schmeisst du halt ne blaue pille oder cialis in sein getränk ein und bist gut zu ihm.

m4e3done


damit wir uns nicht falsch verstehen, serotoninwiederaufnahmehemmer VERRINGERN die lust, nicht dass du jetzt vom gegenteil ausgehst. vllt hat er es auch gemerkt und bekommt angst.

A5rt7uxs


so einen Mist erst gar nicht nehmen, sondern die Ursachen finden und beseitigen ... es gibt genug andere Möglichkeiten

scchne-cke19x85


Orgasmusprobleme sind bei ADs ziemlich häufige Nebenwirkungen.

Persönlichkeit verändern (in dem Sinne, dass man etwas tut, wo man vorher überhaupt nicht dran gedacht hat) können Antidepressiva nicht. Es kann aber sein, dass er durch die ADs wieder mehr Antrieb hat und er deshalb jetzt erst seine wahre Persönlichkeit zeigt

ALratuxs


schnecke ... sorry, aber das ist kompletter Unsinn ... ADs können die Persönlichkeit verändern, das ist unumstritten

rpainb0ow7x5


damit wir uns nicht falsch verstehen, serotoninwiederaufnahmehemmer VERRINGERN die lust, nicht dass du jetzt vom gegenteil ausgehst. vllt hat er es auch gemerkt und bekommt angst.

nee nee, hab Dich schon richtig verstanden. Und wie Du schon richtig bemerkt hast, VIELLEICHT sucht er mit der unseligen Surferei einer Lösung des Problems nahe zu kommen? Wobei ich nicht hoffe, daß er diesen Weg zuende gehen wird :°( Ich hab keine Ahnung, ob er als Grund die Pillen in Betracht zieht.

r,aiGnboUw7x5


so einen Mist erst gar nicht nehmen, sondern die Ursachen finden und beseitigen ... es gibt genug andere Möglichkeiten

Dahingehend verweigert er sich aber total, leider

Grundsätzlich finde ich sollte man aber trotzdem froh sein, daß es solche Medikamente überhaupt gibt.

mnedPonxe


wenn dir das angst macht, kkannst du ihm ja sagen, dass du weisst, dass er auf flirtlines geht.

r aixnbow7x5


Das ist nicht so einfach, alles etwas kompliziert bei uns.

s*chne>cke1x985


@ Artus

Hast du selbst schon einmal unter einer psychischen Krankheit gelitten? Hast du schon mal ADs genommen? Sorry, du hast keine Ahnung!

schnecke ... sorry, aber das ist kompletter Unsinn ... ADs können die Persönlichkeit verändern, das ist unumstritten

Na dann beleg mir das mal, ich bin gespannt, ob du eine seriöse Quelle dazu findest :=o

A#rtXuxs


wo liegen denn seine "echten" Probleme? Persönlickeitsstörung? Lebenskrise? Unzufriednheit allgemein? Langeweile mit dir? Ich denke du überlegst in einer ganz falschen Ecke?

Ich hab keine Ahnung, ob er als Grund die Pillen in Betracht zieht.

das wäre wohl zu einfach ...

A:rtus


schnecke ... ich habe genug Kontakte zu Menschen, die es ganz genau wissen, das reicht mir ... und du darfst auch glauben was du willst ... hab Spass und ich hoffe du brauchst nie wieder welche @:) *:)

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Psychologie oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

 ·  ·


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH