» »

Wer hat Erfahrung mit Citalopram?

A*Fin/chexn


Also ich habe schon mehrmals die Dosis gesteigert (angefangen mit 20mg mittlerweile nehme ich 80mg) und konnte bei der Steigerung keine Nebenwirkungen beobachten. Muß dazu sagen, daß ich aber auch beim Einschleichen noch nie NW hatte.

SAchwe{den20z09


80mg? Ich dachte, 60mg sei das Höchste der Gefühle?!

A*Fi$nxchexn


Schweden

Sorry, da hatte sich der Fehlerteufel eingeschlichen. Ich nehme 60mg. Hatte ich irgendwo vorher auch schonmal erwähnt. @:)

bQlümxhen


Hallo,mein deutsch ist nicht perfekt,aber ich fersuche es!!!mein mann nimmt seit 4jahren cetalopram,er hat sich aber total verendert,er ist agressiw,hat uberhaupt keine gefühle für mich und auch für unsere kinder,ist gemein,prowoziert uns,wir schlafen nicht mit einander,er meint es sind die tableten,er nimmt nur die helfte,manmnall auch nur firtel,unsere ehe ist total kaput,und ich dencke es ist einfach bequem für ihn alles auf die tableten zu schieben.ich habe selber ein par tage probiert die zu nehmen,ich war nicht müde,nur kopf schmerzen,aber wenn er abends nach Hause komt und tablette nimmt dan ist er sofort weck.da stimt doch was nicht:war bei ferschidenen Ärtzten und alle meinen das kann nicht sein nicht von diesen tableten und nicht von helfte davon.bitte schreibt mir,ich binn so verzweifelt,weil ich selber schon depressionen krigeDanke

O~rangBen_Flirxt


ich habs ma 2 wochen genommen und dann abgesetzt.

morgen sun halb 8 die pille vor der arbeit, dann fast jeden tag gegen 9 hat sich mein magen entleert, deswegen hab ichs dann auch abgesetzt.

und abends hatte ich nen rohr alter, .. besser als 2 100er Viagras.. meine freundin wusste nich wie ihr geschieht die 2 woche :DD

Z3wa+ck4x4


Hallo blümhen, leider schreibst Du nicht, weswegen Dein Mann Citalopram nimmt, und auch nicht, in welcher Dosis. Es gibt verschiedene Tabletten von 10 mg bis 60 mg. Psychopharmaka wirken auf jeden Patienten anders; deswegen ist es auch kein Widerspruch, wenn der eine müde wird und der andere (mit der gleichen Tablette) nicht. Wenn Dich die Statistik dazu interessiert, google nach dem Wirkstoff und gehe bei sanego.de zu "Nebenwirkungen".

Wenn Du Dir den Beipackzettel anguckst, wirst Du lesen, dass Sexualstörungen und Libidoverlust zu den unerwünschten Nebenwirkungen gehören, die eintreten können, aber nicht müssen. Es kann also tatsächlich sein, dass Dein Mann unter den Auswirkungen der Tabletten leidet.

Ich befürchte, dass Dein Mann die halbe oder viertel Tablette nicht mit seinem Arzt abgesprochen hat. Er könnte damit eine Dosierung geschaffen haben, die unter der kleinsten wirksamen Dosis liegt. Der Effekt wäre dann: Sie helfen nicht. Aus meiner Sicht geht man mit psychischen Krankheiten nicht zum Hausarzt, sondern zum Facharzt (Psychiater) - die haben mit Antidepressiva die größere Erfahrung. Außerdem muß man mit dem behandelnden Arzt engen Kontakt halten, damit der Arzt immer weiß, wie es dem Patienten geht. Wenn das Arzneimittel ein Liebesleben unmöglich macht, erzählt man das dem Arzt; es dürfte Grund für einen Medikamentenwechsel sein. Es gibt eine ganze Reihe von Antidepressiva, so dass fast für jeden Patienten das "richtige" Mittel zur Verfügung stehen sollte. Man muß es nur finden. Und: bitte nicht verzweifeln! Die Suche nach einem geeigneten Antidepressivum kann langwierig sein, aber es lohnt sich. Ich wünsche Dir alles Gute.

GNartenlkatze


Hallo, *:) ich habe mich hier heute angemeldet, weil nach dem Medikament Citalopram im Netz gesucht habe und so auf diesen Diskussionsstrang gestoßen bin.

Ich habe vor 7 Tagen mit 10mg C angefangen und heute sagte mir meine Ärztin ich solle auf 20mg. erhöhen, erst ab 20mg würde eine Wirkung eintreten.

Ich hatte eigentlich gehofft daß ich schon nach insgesammt zwei Wochen eine Verbesserung merken würde.

Heißt das das ich jetzt nochmal mind. zwei Wochen warten muß? Wie war das mit dem Einschleichen bei Euch - zählt die Zeit mit?

Ab wann gab es für Euch eine Spürbare Verbesserung?

(Eigentlich ging es mir heute Vormittag schon allein vom Lesen dieses Threads etwas besser, bzw. die Hoffnung lebte wieder auf das doch noch alles gut wird für mich. :-)

Z_wack\44


Gartenkatze, es ist richtig, dass 20 mg als die niedrigste wirksame Citalopram-Dosis gelten. Der verlangsamte Einstieg über die 10 mg-Dosis dient dazu, Nebenwirkungen möglichst zu vermeiden. Es gibt Leute, die genau angeben, wann die Wirkung von AD x oder y eintreten soll. Ich habe die Erfahrung gemacht, dass ADs bei jedem Patienten anders wirken; während der eine zunimmt, nimmt der andere mit demselben AD ab. Deshalb kann ich auch Deine Frage nicht exakt beantworten, vermute aber, dass Du in 1 bis 2 Wochen eine Wirkung spürst. Es gehört aber auch zur Fairness, zu sagen, dass es sog. non-Responder gibt, bei denen die erhoffte Wirkung nicht eintritt. Cipralex (das ist das wirksame Citalopram-Enantiomer) hat gegen meine Depressionen z.B. nicht zuverlässig geholfen. Das ist aber, falls es passiert, kein Beinbruch; man wendet sich dann an den behandelnden Arzt, der einen Medikamentenwechsel empfehlen kann. Es gibt genügend Alternativen. Ich wünsche Dir alles Gute!

G!artenlkatxze


Danke Zwack für deine Antwort - das nervige ist nur das das alles so lange dauert.

Ich hatte eigentlich gehofft das die Medis schneller wirken.

Auch bis man einen Therapieplatz bekommt dauert es ja ewig...

Im Moment ist jeder Tag eine Qual für mich. Da hat man nicht so viel Zeit :°(

L.G. Gartenkatze

G=ar_tenkxatze


Für alle die auch unsicher sind in Bezug auf Citalopram (viele trauen sich ja nicht es zu nehmen aus Angst vor Nebenwirkungen) hier etwas was ich grade gefunden habe:

[[www.aerzteblatt.de/v4/archiv/artikel.asp?src=heft&id=5803]]

(kopieren und in die Adresszeile einfügen)

Ich finde den Text sehr hilfreich.

L.G. Gartenkatze

G0rgottig


Ich kann mich Zwack nur anschliessen, wie meistens ;-)

Mein erstes AD war Citalopram, es gab ein paar Nebenwirkungen, was das physische angeht, in den ersten 3 Wochen, sie waren aber aushaltbar. Angeschlagen hat es bei mir aber überhaupt nicht, weder im negativen, noch im positiven. Ich nehme seit über einem Jahr Fluoxetin, da hatte ich Null Nebenwirkungen, was das physische angeht, aber meine Depression wurde in den ersten 3 Wochen noch schlechter, bis es dann plötzlich bergauf ging. Es ist halt bei jedem anders.

A)FinVchxen


Gartenkatze

Auch bis man einen Therapieplatz bekommt dauert es ja ewig...

Ja, das ist manchmal echt nicht mehr schön.

Du hast zwar hier nicht danach gefragt, aber ich stelle dir trotzdem mal einen Link für die Therapeutensuche ein, den ich bei meiner Suche ganz nützlich fand:

[[www.psychotherapiesuche.de]]

Außerdem gibt es wohl eine bundesweite Telefonnummer bei der du erfahren kannst, welcher Therapeut in deiner Umgebung noch freie Therapieplätze hat. Ich gucke mal, ob ich die noch irgendwo finde, ansonsten müsstest du googeln.

Und einen letzten gutgemeinten Rat hab ich noch |-o

Lass dich nicht abschrecken, wenn nicht jeder Therapeut, dem du auf AB gesprochen hast, zurückruft. Sei hartnäckig und melde du dich nochmal. Die Menschen haben meist so viel um die Ohren, dass sie das gerne mal vergessen (O-Ton meiner Therapeutin ;-D )

Alles Gute!

B:ellya2x9


Hallo *:)

Ich nehme nun auch seit 2 Wochen Citalopram.

Habe die ersten 10 Tage 10 mg genommen und nehme nun 20 mg.

Habe ein paar NW wie Müdigkeit,Kopfschmerzen und Herzklopfen wenn ich morgens wach werde.

Habe mich die letzten Tage etwas besser gefühlt,aber heute habe ich einen nicht so schönen Tag gehabt.

Hab mich gar nicht wohl gefühlt und zerbreche mir schon wieder über sämtliche Krankheiten den Kopf.

Hoffe,morgen sieht es wieder besser aus.

Ja das mit dem Therapieplatz mache ich auch gerade mit! Bin bis jetzt auf 2 Wartelisten gekommen,obwohl ich seit Nov schon mehrere Therapeuten angerufen habe. Hoffe ich bekomme bald mal einen Termin,denn die Medis möche ich eigentlich nur zum übergang nehmen.

Lg Bella

ZfwackY44


Bella, sei vorsichtig. Der Grundsatz lautet, man nehme ADs doch noch 6-12 Monate nach Verschwinden der letzten Beschwerden, damit ein Rückfall möglichst vermieden wird. Bei vorzeitigem Absetzen riskierst Du also, wieder "voll" krank zu sein, bevor die Psychotherapie überhaupt greifen kann.

B+ella+2x9


Hallo Zwack,echt das wußte ich gar nicht. Habe mich ja lang gegen das Medi gewehrt,aber nun ging es nicht mehr ohne und ich habe gedacht,gut gut zur Überbrückung geht das schon.

Naja,ich hoffe ja mal das es bald anfängt zu wirken,wenn dann wäre ich auch bereit es länger zu nehmen. Ab wann wirkt so ein Medi??

Die letzten Tage ging es mir ja schon was besser,so ohne Attacken und ohne so eine extreme Angst den ganzen Tag über,aber heute war ein doofer Tag. Habe immer noch alle möglichen gedanken im Kopf mit sämtlichen Krankheiten :-(

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Psychologie oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

 ·  ·


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH