» »

Tamsulosin 0,4 / Nebenwirkungen

A?xeilD hat die Diskussion gestartet


Guten Tag.

Ich habe seit Jahren Schmerzen im Dammbereich zwischen Hoden und After.

Die Schmerzen äußern sich als brennendes, schneidendes Empfinden.

In starken Phasen zieht dieser Schmerz an der Rückseite der Beine bis in die Hacken.

Die Missempfindungen sind fast immer, mindestens als Druckgefühl bzw. Verkrampfung vorhanden. Die oben beschriebenen extremen Schmerzen kommen in unregelmäßignen Intervallen, die keine vorangehenden Ereignisse haben.

Ich war in den letzten 20 Jahren bei mehreren Urologen, immer mit dem von mir geäßerten Verdacht, probleme mit der Prostata zu haben. Ohne irgendein Ergebnis.

Keine Prostatavergrößerung.

Keine nachweisbaren Entzündungen.

Kein erhöhter PSA-Wert.

Der zuletzt behandelnde Urologe sagte aber, dass er davon ausgeht, dass ein Problem mit den sakralen Nervenbahnen vorliegt und empfohlen dies durch einen Neurologen untersuchen zu lassen.

Ein MRT wird im Februar erstellt.

Der Neurologe sagte, dass die von mir beschriebenen Symptome durch eine Beinträchtigung des Nervus Pudendus ausgelöst werden können.

Unabhängig von der Empfehlung einen Neurologen aufzusuchen hat der Urologe Tamsulosin verschrieben. Als Versuch den bereich zu entspannen und so eine Linderung herbeizuführen.

Ich habe das Mittel genommen und nach zwei Tagen in der Tat eine wesentliche Verbesserung / Entspannung festgestellt. Es war eine wesentliche Verbesserung der Lebensqualität.

Als schnell einsetzende Nebenwirkungen habe ich eine Senkung des Blutdrucks

von sonst ca. 130/135 zu 80/85 auf 110/115 zu 55/60 und eine retrograde Ejakulation festgestellt.

Nach ca. 4 Wochen haben sich dann an den Unterschenkeln tagsüber Ödeme gebildet. Ich habe daraufhin die Einnahme von Tamsulosin abgebrochen.

Mit dem Abbruch sind die Ödeme verschwunden.

Nach einer Pause habe ich wieder mit der Einnahme begonnen und konnte die Ödembildung an den Unterschenkeln nach ca. 4 Wochen Einnahme reproduzieren.

Das ist für mich sehr schade, weil ich neben der Ödembildung sonst für mich enorme Vorteile sehe.

Meine Frage ist nun, legen sich diese Nebenwirkungen nach längerer Einnahme?

Oder ist die Ödembildung eine Reaktion des Körpers auf die Erweiterung der Arterien und Venen und den niedrigeren Blutdruck? Also das, was sonst bei Alphablockern als Nebenwirkung beschrieben wird, dass der Körper veruscht, das Blutvolumen zu erhöhen, um den Blutdruck in den erweiterten Blutgefäßen wieder anzuheben.

Sind dann auch bei Tamsulosin Diuretika erforderlich wenn man es nehmen möchte?

Mein Alter: 52 Jahr

Größe: 182 cm

Gewicht: 78 kg

Beste Grüße und vielen Dank im Voraus!

AxelD

Antworten

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Urologie oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:

Nierenerkrankungen · Infektionen · HIV und Aids · HP-Viren und Feigwarzen · Blasenentzündung · Sexualität · Vorhautprobleme


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH