» »

Ovestin – unangenehme Nebenwirkungen

M5editaltioxn hat die Diskussion gestartet


Seit einiger Zeit nehme ich nehme Ovestin-Creme.

Neuerdings habe ich wieder einen Freund.

Nun bekommt er BRÜSTE :-/

Kann das an der Ovestin-Creme liegen?! ???

Und wenn ja, wie können wir das verhindern?!

Auf die Creme möchte nicht verzichten.

Habe oft Pilzinfektionen und Blasenentzündungen gehabt.

Seit ich Ovestin-Creme nehme, bin ich BESCHWERDEFREI!

Vielen Dank für Eure Antworten

Antworten
E.hemalMigeYr Nut^zer (#28287x7)


Wendest du die vaginal an?

Dann würde ich die Verwendung von Kondomen empfehlen und zusehen das möglichst viel Zeit zwischen Auftragen der Creme und GV liegt.

M[edita7tion


Wende Ovestin vaginal an, ja!

Kann es wirklich daran liegen?!

Dann wirkt das Ovestin ziemlich schnell und intensiv und in diesem Fall richtig unangenehm, wie ich finde

SXabi/nexGe


Hallo Meditation!

Du schreibst, Du möchtest auf die Creme nicht verzichten – und das iust ja auch Dein gutes Recht. Aber es ist doch wirklich erschreckend, welche Wirkung (vor allem unbeabsichtigte) diese Hormonprodukte haben können. Brüste bei Deinem Freund? Dann will ich gar nicht wissen, welche Auswirkungen die Hormone auf Deinen Körper haben – abgesehen von den erwünschten.

LG Sabine

Wollen Sie selber etwas dazu schreiben?

Dann melden Sie sich an bzw. lassen Sie sich jetzt registrieren, das ist kostenlos und innerhalb weniger Minuten erledigt. Interessant sind sicher auch die übrigen Diskussionen des Forums Wechseljahre oder aber Sie besuchen eines der anderen Unterforen:


Nicht angemeldet: Anmelden | Registrieren | Zugangsdaten vergessen? | Hilfe

Startseite | Impressum | Nutzungsbedingungen | Netiquette | Datenschutz | Mobile Ansicht   © med1 Online Service GmbH