Allergische Reaktion nach Lokalanästhetikum

    Hallo an Alle,


    gibt es da irgend jemand, der nach Zahnarztbesuch (und der meist unvermeidlichen Spritze) so stark mit Hautausschlag reagiert hat, dass er in die Hautklinik musste


    Ich muss das jetzt testen lassen, habe aber panische Angst davor, weil das jetzt schon zweimal innerhalb eines dreiviertel Jahres passiert ist.


    Bin Neurodermitikerin und höre von den Ärzten deshalb immer nur, dass das auch nur ein Schub sein könne.


    Dazu habe ich noch eine starke Sonnenallergie was aber hoffentlich nur die Folgeescheinung ist.


    Vielleicht hat ja wer ähnliche Erfahrungen?


    Es wäre wunderbar, wenn sich jemand meldet.


    Liebe Grüße,


    Andi

  • 4 Antworten

    Hallo,


    habe früher beim Za auch nie Probleme gehabt.


    War beim Kieferchirurgen wegen WSR und jetzt kam dieser Zahn ganz raus. der nimmt das gleiche Mittel nur forte. Vielleicht kanns j


    ja da dran liegen?


    Jedenfalls Dankeschön und lieben Gruß,


    Andi