Anti baby Pille kreislauf beeinträchtigen ?

    Hi :) bin 18 und nehme die pille seit 3 /4 monaten.


    Hatte eine sehr stressige Woche und hab deshalb komischer weiße nur jeden 2 tag die Pille nehmen und nach einer Woche war ich morgens am Ende: nur getorckelt schwindelig Migräne und einfach als wäre ich abgeschossen aber hatte parallel dazu keinen Alkohol oder sonstigen Medikamente genommen.


    Aber 1000 mal schlimmer


    Was sagt ihr ? ]:D

  • 18 Antworten
    Zitat

    Du hast nur jeden zweiten Tag die Pille genommen? Wieso?

    Ich hab das ihrgendwie verpeilt :/


    Hab auch Fahrschule zu der Zeit und vergesse dann das :-/


    und seit dem geht es mir jetzt Mega miserabel. Durfte auch 2 tage nicht in die schule und das Wochenende hat nur abgelenkt aber ka nehme sie jetzt wider regelmäßig aber geht das der artz sagt Schmerz Mittel und genau konnte er es aber nicht sagen.

    Heute hat jeder ein Handy, da kann man sich den Wecker stellen. Oder wenn man so vergesslich ist, legt man sich die Pille in den Zahnputzbecher (habe ich immer gemacht), auf den Nachttisch oder lässt sich von der Mutter, dem Freund oder der besten Freundin daran erinnern. Ich hoffe du nimmst die Pille nicht wegen schöner Haut oder so. Und wenn du damit verhütest, hattest du hoffentlich keinen Sex ohne Kondom. Wenn doch kannst du nämlich schwanger sein.


    Ich glaube nicht dass die Pille das richtige Verhütungsmittel ist, wenn du nicht Mal in der Lage bist jeden Tag ne kleine Pille zu schlucken.

    Wurdest du vom Hausarzt untersucht? Wenn es nicht weg geht, kannst du wegen dem Schwindel zum HNO, dann mal zum Kardiologen und Neurologen. Die Fachbereiche enthalten alle Krankheiten, welche deine Probleme auslösen können. Oder du versucht es bei einem Endokrinologen, welcher sich mal dein Hormonhaushalt anschaut.

    Hormonhaushalt unter der Pille untersuchen lassen ist völliger Blödsinn, das geht frühstens, wenn man 6 Monate hormonfrei ist ;-) Und Kardiologe und Neurologe würde ich ja jetzt auch nicht gleich als erste Anlaufstelle sehen :|N Die Pille greift massiv in die Körperfunktionen ein und wenn sie nur so unregelmäßig genommen wird, sind solche Beschwerden naheliegend.

    Ich nehme Maxim heißt die Pille. Bin jetzt auch mit meiner ersten Packung fertig hab ja erst vor drei Monaten angefangen Bin seit heute in diesem 7 Tage pause kommt ja immer nach 3 wochen nehmen dann pause und halt bei der letzten Woche ist mir das passiert. Hab teils immer noch Beschwerden es geht aber wieder bekomme nur so einen Stich im kopf und dann Kopf weh und am Ende Schwindel zuletzt dann Übelkeit. Bisher kommt es nur abends und angefangen hatte es am 4 tag also am Donnerstag plötzlich ich konnte nicht mal gehen als wäre ich besoffen. Nächsten Tag naja heute wieder schule aber es kommt abend s eig und wenn ich schlafe zb 2 Stunden ist es weg.

    Aus der Packunsbeilage der Maxim:

    Mehr der möglichen Nebenwirkungen findest du im Beipackzettel zum Nachlesen.