Diastole 100>

    Hallo zusammen,


    in der letzten Woche hatte ich häufig Nackenschmerz und ein dumpfes Gefühl im Kopf. Dachte erst es wäre psychisch bedingt. Mir geht es aber eigendlich psychisch recht gut. Und so überlegte ich mir, beim nächsten Nackenschmerz den Blutdruck zu messen. Vor 3 Tagen wachte ich nachts mit starken Nackenschmerz, starken Schmerz unterhalb der Ohren, dumpfen Gefühl im Kopf, so wie Schmerz hinter den Augen auf. Ich stand auf und maß meinen Blutdruck, 126/176, maß nach 5 Minuten noch mal 121/174. Daraufhin nahm ich meine Blutdrucktablette (eine zusätzliche Dosis) und noch 2 Paracetamol und legte mich wieder ins Bett. Morgens hatte ich dann RR 88/137.


    Nachmittags ging ich dann zum Arzt und berichtet ihm von der Nacht. Er riet mir bei der Verdoppelung der Dosis zu bleiben und meinen Blutdruck mehrmals am Tag zu messen und nächstes Wochen mit der Liste wieder zu erscheinen. Dann wollte er sich das mal genauer ansehen, denn von nur einem Ereigniss (1malige nächtlich erhöhter RR) kann man nicht auf ihgend etwas schließen.


    Jetzt bin ich seit 2 Tagen am messen und muß feststellen, das mein RR gegemäßig am späten nachmittag bis in die Nacht stark erhöht ist und die Diastole immer etwas über 100 liegt. Morgens bis Nachmittags dagegen ist der Ruheblutdruck im normalen Bereich.


    Könnt ihr Euch darauf einen Reim machen?

  • 18 Antworten

    Du nimmst Betablocker, oder?


    Der Puls geht bei Betablocker gleich runter, die Blutdrucksenkende Wirkung wirst du erst in 1-2 Wochen haben!!!


    Das ist ganz normal bei Betablockern!!! Wenn der Blutdruck bei deiner normalen Dosis dann noch zu hoch ist solltest du mit Deinem Arzt die Dosis erhöhen.

    Stimmt, habe nachgebessert:

    Ich bin mir sicher, wenn du die Betablocker weiter nimmst geht es dir besser!!! Dauert bis die richtig anschlagen. Kann auch sein, dass dir davon erst einmal ein bisserl schwindlig wird und du Kopfschmerzen bekommst, das wird aber besser, der Körper muss sich erst mal dran gewöhnen *:)

    Einen Druck am Kopf hatte mein Vater wärend seiner Burnout-phase. Es kann trotzdem auch von der Psyche kommen, manchmal merkt man das selber nicht. Es ist nur eine Vermutung da ich einige deiner älteren Fäden kenne. Ich würde trotzdem auch zusätzlich den Rat eines Psychiaters einholen wenn es nicht besser werden soll.

    Nichts Gutes!!! Sorry, jetzt hab ich die ganze Zeit Betablocker erklärt und du nimmst Ramipril...


    Ramipril ist ein ACE-Hemmer. Ein diastolischer Wert von 100 (also eine hohe Nachlast) bedeutet, dass auf Dein Herz die ganze Zeit ein zu hoher Druck lastet (wohl auch nachts nach Deinen Messungen) das geht so auf Dauer nicht!!!


    Der Wert muss runter!!!! UNBEDINGT!!!


    Du hast dadurch eine erhöhte Gefahr Herz-Kreislauferkrankungen zu bekommen!!!


    Wenn es nicht innerhalb von 2 Wochen durch die höhere Dosis besser wird muss Dein Arzt entweder noch ein zusätzliches Medikament wie Diuretikum oder Calciumkanalblocker dazugeben oder ein anderes Medikament...


    Bekomm jetzt bitte keine Panik, kurzzeitig kann unser Herz einen solchen Druck gut aushalten aber auf Dauer ist das wirklich gefährlich!!!!

    Hi Giftischerin

    Zitat

    Bekomm jetzt bitte keine Panik,

    Bin kein Angsthase, sonst hätte ich mich bei dem Wert auch nicht einfach wieder in Bett gelegt.

    Zitat

    kurzzeitig kann unser Herz einen solchen Druck gut aushalten aber auf Dauer ist das wirklich gefährlich!!!!

    Das habe ich mir auch schon gedacht.

    Zitat

    Einen Druck am Kopf hatte mein Vater wärend seiner Burnout-phase. Es kann trotzdem auch von der Psyche kommen, manchmal merkt man das selber nicht. Es ist nur eine Vermutung da ich einige deiner älteren Fäden kenne. Ich würde trotzdem auch zusätzlich den Rat eines Psychiaters einholen wenn es nicht besser werden soll.

    Der Nackenschmerz und Kopfdruck ist weg. Es geht mir um den erhöhten diastolischen Blutdruck.