@caroline18

    Also das mit dem Sport ist garkein Problem. Ich treibe selber sehrviel sport und bin jetzt fast fertig mit der Behandlung. ENDLICH:-). Es kann vorkommen das dein Gesicht manchmal total rot ist nach dem Sport. Rückenschmerzen und andere Nebenwirkungen haben sich bei mir in Grenzen gehalten. Ich vertrag die Pillen wohl sehr gut........ *:)

    Das kommt ganz auf die Dosis und Körpergewicht an! Bei mir sind die trockene Lippen schon ca. nach 3 wochen aufgetreten. Besorg die auf jedenfall was für die LIppen, das kann nämlich an einigen Tagen total häftig werden mit den Lippen. Aber jetzt ist es ja nicht mehr so kalt, vllt wirkt sich das postiv aus. Man sollte währende der Therapie die Sonne jedoch meiden.... Deswegen bin ich froh, dass ich in paar wochen fertig bin....

    Sport

    Hey,


    erstmal was zu meinem allgemeinem Zustand. Ich nehme Aknenormin nun schon seit ca 150 Tagen und habe so gut wie keine Pickel mehr, nur hin und wieder ein kleiner.


    Ich bin Leistungssportler und merke, dass ich während der Behandlung nicht ständig 100% bringen kann. Ich bin ständig leicht müde und habe Muskel- und Gelenkschmerzen, außerdem juckt meine Haut sehr, sobald ich zu schwitzen anfange. Mittlerweile bin ich von 30mg auf 20mg runter, nun habe ich diese Beschwerden zwar immernoch, jedoch nicht mehr so arg.

    Hilfe! Lippen!!

    Hallo,


    ich nehme seit einiger zeit isotretinoin 30mg bei 72kg körpergewicht.


    seit ca. 1 woche sind meine lippen extrem trocken! das war die 2 monate davor nicht so stark!


    und zwar sind nicht direkt die lippen so trocken, sondern ungefähr 0,5 cm über und unter der lippe ist die haut staubtrocken und reißt auf, sodass die haut an der stelle ganz rot und wund ist und "abgeht"!


    ich tu schon den ganzen tag bepanthen und bepanthol und blistex etc drauf. hab alles scho ausprobiert aber es hilft nichts.


    was soll ich nur tun?


    es spannt fürchertlich und tut sehr weh. vor allem beim essen etc.


    grüße

    Sers.. *:)

    Also zum Thema Sport: Ich bin heute wieder joggen gewesen und da tat mir mein Knie auch weh...das kann auch daran gelegen haben, dass ich nicht die richtigen Laufschuhe habe, die muss ich mir holen. Hatte mir welche geholt, aber die waren für die Halle...*doofeaktionwar*...naja. Rückenschmerzen an sich hab ich zudem immer dann, wenn ich in einer Position verharre und die dann wechsel bzw. zwischen An- und Entspannung wechsel...


    Und zum Thema Lippen: Mein Arzt hatte mir auch was hausgemachtes verschrieben, da haben meine Lippen aber immer geperlt, wie nichts gutes...und dann hat mir ein Freund, der das Medikament schonmal nahm, abgesetzt hat und nun wieder nimmt, mir gesagt, dass ich mal Vaseline ausprobieren solle. Vorher musste ich 4 mal oder so dieses hasugemachte nehmen und das hat kaum geholfen und nun nehme ich max. 2 mal Vaseline am Tag - superb! :-) Bei mir ist's allerdings direkt auf den Lippen und umzu trocken, nur umzu weiß ich nicht...aber probier es auf jeden Fall aus! :-)


    Wegen dem Pilz an der Scheide: Bin nun nicht gerade ein Mädchen^^..aber wenn die Reaktion seit der Behandlung ist, wird's wohl drauf zurückzuführen sein. Ich hab auch im Moment Hautausschlag...vll ist die Leber so beansprucht, weiß nicht. Falls du Probleme damit hast, kannst ja einfach mal zum HA gehen...


    Liebe Grüße..

    Zum Thema Sport

    So Freunde des Pickels!


    Ich würde mich als Hobbysportler bezeichnen, was heisst einmal die Woche Fussball und 2mal ins Fintness. Diese Woche habe ich es mir mal wieder richtig besorgt, indem ich zum Capoeira Unterricht (Brasilianischer Kampfsport) gegangen bin. Mir tut jetzt auch alles weh, aber das liegt sicherlich nicht an den Tabletten:-)


    Durch Müdigkeit usw. wird das Leistungsniveau sicherlich niedriger, allerdings sollte man auch nicht alles auf die Tabletten schieben. Ich habe noch ca. 7 Wochen vor mir und freue mich tierisch auf das Ende der Theraphie! Mein Hautbild hat sich insofern verändert, dass ich keine Knoten, Entzündungen oder Riesenhörner mehr habe. Kleine kommen allerdings noch ab und an nach und meine Haut sieht sicherlich alles andere als rein aus. Aber was solls. wenigstens keine Schmerzen mehr am Rücken oder im Gesicht.


    Eine letzte große Verbesserung erhoffe ich mir dann mit dem Absetzten des Medikaments. Die Haut kann sich dann besser erholen habe ich das Gefühl!


    Wie geht es eig. unserem Freund dem Skit oder Einzeller die seit ca 1-2 Monaten fertig sind!?!

    Lippen

    Hi, war heute kurz beim HA wegen den Lippen.


    Ich soll jetz ein paar tage lang eine leichte kortisonsalbe drauftun, weil die lippen wirklich extrem kaputt sind und alles weh tut.


    desweiteren soll ich nur noch 20mg/tag statt 30 nehmen.


    hoffentlich is es danach vorbei.


    grüße

    @all

    hey


    also nach 7 monaten bei 40mg hab ich nun 120mg pro kg erreicht.


    das heißt ich bin fertig und werde hoffentlich nie wieder ihrgendwelche pickel bekommmen *toitoitoi*. naja mal abwarten im moment ist meine haut noch mit nen paar roten flecken verunstaltet...hoffe aber das die jetzt so nach nund nach verschwinden vorallem bei der sonne


    greez

    @mitch

    ich nehme das Präperat jetzt seit ca. 18 Wochen. Die Dosis beträgt im Schnitt wohl ca 40mg auf knapp 68 Kilo.


    ich bin mit der Entwicklung nicht so ganz zufrieden, da ich zwar all diese Knoten und dicken Beulen zwar nicht mehr bekomme, sich meine Stirn allerdings echt komisch entwiockelt hat. Die sah zwischenzeitlich aus wie ein Schlachtfeld. Inzwischen sind da viele "Rote Flecken". Der Rücken ist auch bis auf 2 Bomben frei. Im Geischt kommen eben ab und an mal neue kleine dazu. Evt. chlägt die Theraphie bei mir eben nicht so gut an. EGAL! 6 wochen habe ich ja noch:-)

    @ Mondo_123

    also ich kann verstehen, dass du nicht zufrieden bist, zumal aknenormin ja das letzte ist, was man gegen pickel tun kann. also ich wäre auch schlecht drauf...


    kannste denn deine dosis nicht erhöhen? ich meine gut, 40 mg ist schon verdammt viel und du nimmst es ja auch schon sehr lange.


    trotzdem viel glück und erfolg

    heyho ... ich mal wieder

    nachdem von mondo schon nach mir gefragt wird.


    also stand der dinge:


    war ja bei so nem hautarzt der eigentlich kein plan hat aber hauptsache er hat mir das zeug verschrieben. nachdem sollte ich ja aufhören bis zum 1 mai (hatte/habe aber immernoch immer mal wieder ein pickel)n nachdem ichs dann ein halbes jahr genommen habe.


    am 2 mai bin ich aber wieder zu nem gescheiten arzt gegangen weil ich was zur nachbehandlung wollte und seine meinung hören. WER IM RAUM STUTTGART WOHNT UND NEN ECHTEN AKNE-EXPERTEN SUCHT KANN SICH BEI MIR MELDEN! naja aufjeden fall hat mir de arzt gesagt ich muß weiterschlucken bis ich die 120mg zusammenhabe (aktuell sind es knappe 60mg) und dass mein heutbild noch nicht gut genug ist.


    ja jetzt weiß ich auch nicht so recht. also ich vertrau dem arzt eigentlich voll (der hält auch kongresse zum thema akne) aber dann muss ich insgesamt 1 ganzes jahr schlucken!! bissle lang aber egal wenn es hilft dann ist gut.


    naja soviel mal von mir ich halt euch auf dem laufenden.

    achja hab ne super GESICHTSCREME

    von meinem arzt bekommen:


    ASCHE BASISCREME für nur ca. 7 € ne große tube


    die wirkt so gut dass ich das nächste mal sag ich will die dosis erhöhen!


    und noch ne anmerkung zur sonne! ich finds voll geil wie schnell man braun wird ohne sich richtig zu sonnen! ich werd immer gefragt wieviel ich in der sonne liege obwohl ich die sonne meide :-)

    hey mondo GEDULD

    bei mir wirkte es auch ewig (über 4monate) gar nicht!

    @rote punkte

    wieviel wiegst du?

    @einzeller

    reduzierung der dosis bringt verdammt viel wobei ich mittlerweile mehr vertrage .... kommt mir zumindest so vor!