Ja is zu weit weg.Ich wohne in Hessen bei Frankfurt in der Nähe.


    Ich habs jetz eine Stelle, die am meisten weh tut lokalisiert.Aber is im Moment überall bisschen gereizt, weil ich gestern mit meinem Freund es wieder mal versucht habe..:(v Aber ich glaube das is die Stelle, die den gesamten schmerz ausmacht.Brennt auch ziemlich, wenn ich da drauf drück. Ich versteh aber trotzdem nicht, warum genau eine Stelle betroffen ist die weh tut.Also ich mein, woher kommt das?Von dem Pilz und dem Antibiotika?Naja morgen mach ich mir erstmal einen neuen Termin und dann mal schauen...hoffentlich bekomm ich schnell einen..

    also genau erklären kann ich dir des auch nicht, aber an der stelle, wo es weh tut, ist die haut halt dünn und zerbrechlich geworden und die östrogensalbe lässt die haut wieder dicker werden.


    also so würde ich es mir erklären.


    hab auch in dem einen buch gelesen, das cortisonsalben oft wahre wunder sind. in meiner östrogensalbe ist cortison enthalten. vielleicht solltest auch ne reine cortisonsalbe nehmen, oder eben die, die ich hab. aber wer weiß, vielleicht hast du auch was ganz anderes, gibt da ja leider so viele möglichkeiten...

    @ baby1982

    Hallo,


    letzte Woche hatte ich ja ziemliche Schmerzen in der Scheide.


    Baby1982 gab mir den Tipp mit der Deumavan.


    Hab jetzt die Deumavan benutzt und seit Freitag tut es gar nicht mehr weh.


    Das ging richtig schnell und ich bin echt dankbar für den Tip!


    DANKE!!!

    @ :)

    Danke!


    Ja das hoffe ich auch! Habe am Mittwoch den Termin in der Klinik! Da bin ich ecth mal gespannt! Also ganz weg sind die Schmerzen net! Vielleicht werde ich auch noch einen Hautarzt hinzuziehen. DAs hatte mir die Ärztin aus der Klinik auch geraten! Naja, ich sprech am Mittwoch mal mit ihr und dann sehen wir weiter!


    Kann euch ja über Neuigkeiten berichten! *:)

    @MariaN87

    Cortisonsalben sollen da helfen? Weil bei mir ist die Haut von den ständigen Pilzcremes usw. auch ziemlich dünn...nur das mit dem Cortison wunder mich, weil so viel ich weiß, macht Cortison die Haut dünn...aber weiß nicht, ob das von der Menge abhängt!??


    Grüße


    Angel *:)

    Also ich bin der Meinung dass man die Haut dicker bekommt indem man Östrogensalben verwendet und die Cortisonsalbe ist wenn man eine Hauterkrankung "da unten" hat!


    So war/ist es zumindest bei mir!


    Lass mich aber gerne beleeren *:)

  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.

    hi,


    also wollte nur mal berichten, dass ich grade bei meinem FA war.Habe ja dieses Brennen immernoch,obwohl er da diese Reste vom Jungfernhäutchen weggeschnippelt hat.Er sagt: "Mmmhh, ja, das kommt weil du zu verkrampft bist."Er guckt sich diese Stelle also nochmal an, da wo es weh tut und meint:"Ja, also diese Stelle könnten wir dann nochmal operativ entfernen oder abflachen"Und dann sagte ich,dass diese Stelle ja bevor ich diesen Pilz hatte auch nicht gestört hat, dass alles perfekt geklappt hat und nix irgendwo gerieben hat.


    Ich weiß einfach nicht mehr was ich denken soll.Würde gerne wissen, was ihr dazu meint.


    Er meinte auch noch, dass Östrogencreme und so nix bringen würde, da die Stelle ja nicht innendrin sei, sondern da am Eingang.Dieser kleine "Hubbel" würde einfach nur reiben.


    Irgendwann schneidet der mir da noch alles unten weg oder was!!!!


    Ich glaub, ich sollte mich wirklich mal auf die Suche nach einem anderen FA machen.Bin total am Boden zerstört, da ich voller Hoffnung war, er würde mir eine Östrogencreme oder anderes verschreiben.Aber er blickt mein Problem einfavh nicht und hatte wohl auch noch nie so ein "Fall" vorher.Bitte helft mir...danke schonmal*:)

    ich habe diese stelle auch außen und nicht´innen !!


    östrogensalbe hilft auf jeden fall, wenn du keine entzündung oder sonstige krankheit hast, sondern einfach nur geschädigte, dünne haut..


    also ich tippe stark auf östrogensalbe.


    hattest du schon oft antibiotika oder pillenwechsel ?


    des war bei mir der fall,


    hatte ebv (pfeiffersches drüsenfieber) und damit kam dann so ziemlich alles zusammen


    ich hasse es, mit dieser krankheit zu leben. liebe die abende, weil das heißt, dass ich bald einschlafe und wenigstens da nie was spüre.


    am schlimmsten is es morgens...


    aber gerade hab ich ja auch noch nen pilz gehabt, deswegen alles scheiße..


    dauert des auch wenn der pilz weg is, bis da unten wieder alles sich beruhigt'???


    weiß des jemand??


    weil brennt immer noch, auch jetzt, nach der behandlung

    Ne ich hatte nur einma einen Pilz und Bakterien.Das wurde mit Antibiotika und Zäpfchen behandelt.Und direkt nach der Behandlung fing das an.Vorher hatte ich nie irgendwelche probleme...und der Arzt ment, das ist Zufall, dass ich diese Schmerzen gleichzeitig mit dem Pilz hab.also er meint, der Pilz und das antibiotika hätten nix mit den Schmerzen zu tun.Und das glaube ich absolut nicht.Aber diese Stelle brennt auch wirklich nur, wenn man damit in Berührung kommt, sonst nicht.


    Keine Ahnung wielang das dauert bis sich das wieder beruhigt.Bei mir sah es relativ schnell wieder normal aus da unten, aber es brennt trotzdem auch noch

    also bei mir wars auch anfangs pilz und antibiotika und eben diese verdammten pillen, der wechsel und alles...


    ob vulvodynie heilbar ist, kann man pauschal nicht sagen, weil jeder andere formen hat....