• Blut aus dem Afer und im Urin trotz OB?

    Hallo an alle, da ich lange Zeit Clexane spritzen musste, musste ich die Pille absetzen. Das ist ca.3-4 Monate her. Ich fange nächste Woche erst wieder mit der Pille an. Seitdem habe ich eine extrem starke Periode. Manchmal versaue ich mir auch die Kleidung ( trotz Tampon). Gestern habe ich diesen kaum gewechselt ( fällt mir gerade ein). Jetzt war ich…
  • 25 Antworten
    Zitat

    Kann es daran liegen, dass der Tampon so vollgesogen war, dass es auch so raus lief (Weil er etliche Stunden nicht gewechselt wurde)?

    Nein.


    Es gibt keine Vagina-Rektum Verbindung. Das war entweder Blut, was bis dahin suppte, oder du hast Hamorrhoiden oder sowas ;-D


    Der Teststreifen kann auch Blut angezeigt haben, weil der Urin etwas mit ausgeschwemmt hat, was um den Harnröhrenausgang war.

    So, ich habe nun den Tampon nun wieder öfter gewechselt.


    Heute morgen war ich duschen und habe danach noch mal einen Test gemacht und es war immer noch was Blut im Urin ( lt. Teststreifen). Zu sehen war im urin selber nichts.


    Muss ich mir jetzt doch sorgen machen wenn trotz Dusche Blut im Urin ist ?

    So, ich habe nun den Tampon nun wieder öfter gewechselt.


    Heute morgen war ich duschen und habe danach noch mal einen Test gemacht und es war immer noch was Blut im Urin ( lt. Teststreifen). Zu sehen war im urin selber nichts. Ich habe dabei keinen Tampon getragen.


    Muss ich mir jetzt doch sorgen machen wenn trotz Dusche Blut im Urin ist ?

    Solange du keine Schmerzen in Richtung Blasenentzündung hast, kannst du das Blut beruhigt Blut sein lassen. Die Teststreifen sind recht empfindlich, während der Regel sind die einfach nicht auswertbar.

    Nein, ich habe keine Beschwerden beim Wasserlassen ( kein Brennen oder so ).


    Freitag fange ich dann wieder mit der Pille an.

    Hallo! Was hier steht ist alles korrekt. Aber es sind Ausnahmefälle. Mit so einem großen Blutverlust gehörst Du dringend zum Arzt! Selbst wenn es nur der Tampon sein sollte, droht Dir sonst eine Anämie.

    Einen normal Tampon zu Beginn alle 3 Stunden wechseln? Das ist doch bitte kein großer Blutverlust, also kein außergewöhnlich großer. Da würde ich noch nicht mal in Traum an Arzt denken.

    Völlig im Rahmen und nicht gefährlich.


    Und selbst wenn man so starke Tage hat, dass man man den Eisenverlust dauerhaft nicht ausgleichen kann und eine Anämie drohnt, geht man bei Zeiten zum Arzt und nicht "dringend"


    Panikmache à la onodisep - nix Neues.