Braune Schmierblutung nach Pillenabsetzung

    Hallo ich bin 22 Jahre alt und nehme die Pille schon seit ich 15 bin. Hatte bis vor einem halben Jahr die Pille Lamuna 20 und jetzt nehme ich die madinette. Ich hatte meine Tage genau vom 15. 08 bis zum 21.08. dann habe ich meine Pille abgesetzt. Seit Montag habe ich braune Schmierblutungen die bis heute fr. Nicht weg sind. Und jetzt hab ich auch Rücken- und unterleibschmerzen. Ich habe aber auch mit meinem Freund geschlafen haben aber verhütet mit einem Kondom. Kann es sein das ich jetzt Schwanger bin?

  • 8 Antworten

    Hattest du Einnahmefehler unter der Pille ?


    Der Zyklus muss sich nach Absetzen der Pille ersteinmal wieder regulieren. Wenn weiter keine Schmerzen etc vorhanden sind, würde ich abwarten. Unterleibsschmerzen können auftreten, da dort alles wieder aktiviert werden muss.

    Wenn du die Pille richtig einnimmst bist du innerhalb der Pillensicherheit geschützt. Wenn das Kondom ganz war, dann würde ich mal eher an die 100% Sicherheit glauben.


    Lies dir aber vielleicht mal die Nebenwirkungen der Pille durch, dort wirst du wohl zu mindest die Schmierblutungen in den Nebenwirkungen finden.