Wir haben aktuell Probleme mit unsern Servern.
In ein paar Minuten wird ein neues Update eingespielt, welches die Probleme lösen wird.
Wir bitten um Entschuldigung!

    Brauner Ausfluss ein Tag nach Periode?

    Hallo,


    Ich nehme die Pille bonadea sei fast einem Jahr.


    Hatte auch nie Anwendungsfehler, habe keine Medikamente genommen usw.


    Habe meine blutung in der Pause immer 2-3 Tage.


    Dieses mal ist es so, dass ich am Dienstag und Mittwoch ganz normal die Periode hatte. Gestern kaum noch etwas und heute wieder so bräunlichen Ausfluss. Hängt das noch mit der blutung zusammen? Oder was kann das bedeuten? Da ih das noch nie hatte.


    Nehme Sonntag wieder die erste Pille.


    LG

  • 20 Antworten

    Nennt sich Schmierblutung... google mal danach oder frag mal den/die FA.


    Ich hab das praktisch immer vor und nach meiner Mens...


    Kann verstehen, dass man sich im ersten Moment darüber erschreckt.


    Für mich ist es noraml und gehört dazu. Bei mir liegt allerdings hormonell Einiges im argen.


    Ansonsten ist untenrum alles i.o.


    Vielleicht sprichst du es mal an bei/m FA?

    Kann sowas auch auf eine Schwangerschaft hindeuten?


    Habe zwar am Donnerstag einen Test gemacht aber der war negativ. War das testen noch zu früh?


    Hatte aber auch keine Einnahmefehler und keine anderen Medikamente. Trotzdem habe ich manchmal Angst, dass die Pille nicht richtig wirkt.

    Okay...


    Habe in zwei Wochen eh einen Termin zur Kontrolle bei meiner Frauenärztin.


    Sieht der Arzt eigentlich auch eine Schwangerschaft ohne Ultraschall? Wenn sie schon mehrere Wochen fortgeschritten ist?

    Weil ich so unsicher bin durch die Einträge im Internet wo geschrieben wird dass so viele Frauen trotz richtiger Einnahme der Pille schwanger wurden. Da zweifelt man irgendwann an ihrer Wirkung.


    Wie steht denn der muttermund wo Schwangerschaft? Ich taste seit ein paar wohne regelmäßig und jetzt vor und während der Periode stand er weit unten und war weich und jetzt nach der Periode ist er weiter oben und härter. Ist das normal?

    Deine Blutung unter der Pille kannst du nicht mit mit einer echten Periode vergleichen.


    Wenn du so unsicher bist, solltest du dir entweder nicht so viele Texte im Netz durchlesen (dein Ausfluss kann eben auch eine ganz normale Nebenwirkung sein), ein anderes Verhütungsmittel nehmen oder, wenn du mit deinen Schwangerschaftsängsten gar nicht klar kommst, auf Sex verzichten.


    Ständig Panik tut in den seltensten Fällen gut und irgendwie solltest du das mal in den Griff bekommen.


    Wenn ich im Internet nach Krankheitssymptomen suche, habe ich auch Krebs oder sowas.