Flüssigkeit tritt aus Brustwarzen aus!

    Ich habe gestern abend bemert, dass wenn ich an meiner Brust drück eine durchsichtig, milchige Flüssigkeit austritt!... und das nicht wenig!... bei jedem mal drücken kommt neue Flüssigkeit!Schwanger kann ich nicht sein.. Nehme die Pille (Valette) und hatte/habe gerade meine Tage.


    Was kann das sein?... Habe einmal etwas avon im zusammenhang mit Krebs gehört?!.. Ist da was dran? ... Ich hab so Angst!...


    Soll ich mal warten ob das von alleine wieder weggeht?..


    :-(.... bitte helft mir!..

  • 12 Antworten

    drücke mal nicht weiter daran herum und warte erstmal ab ..wenn es von alleine rauskommt ohne dass du drückst oder du schmerzen in der brust hast gehe zum arzt..aber nicht drücken!!

    danke für deine antwort!....

    kennst du dich damit ein wenig aus?...


    also beim allerersten mal ists von alleine rausgekommen, aber seitdem nur beim druck. aber damit werd ich jetzt natürlich aufhörn (hab mir ja eh gedacht dass das sicher nicht unbedingt gut ist, aber ich hab gehofft, dass nichts mehr kommt... *dumm*)


    besondere schmerzen hab ich nicht...

    @hipp

    bist du dir sicher, dass du nicht schwanger bist? manchmal können auch pillen versagen. oder warst du denn schon mal schwanger? die freundin meiner mutter, bekommt immer noch ein milchsekret ausgedrückt, obwohl ihre schwangerschaft schon jahre zurück liegt.


    alles gute tina

    Wenn es auf beiden Seiten ist, ist es meist harmlos und einfach hormonell bedingt.


    Es kann theoretisch auch durch die Pille ausgelöst werden und einfach eine Nebenwirkung dieser sein.


    Du solltest es trotzdem von Arzt abklären lassen.

    @ racheengel65

    ich bin mir sehr sicher, dass ich nicht schwanger bin (hatte gerade meine tage?). und ich war auch noch nie schwanger (bin erst 16 ;-) )


    ich habe vergangenen monat die pillensorte gewechselt. hatte vorher die yasmin und nehme jetzt die valette.. vielleicht hängts ja mit dem pillenwechsel zusammen?

    Unter den Nebenwirkungen meiner Pille (Belara) steht "selten milichige Absonderungen aus der Brustdrüse". Könnte denk ich schon von der Pille kommen. Kuck mal in deinen Beipackzettel.

    aja. hab noch nicht daran gedacht den beipackzettel danach zu durchsuchen :-)... werd ich sofort machen! Hoffe es hängt mit dem zusammen!

    Der Arzt sollte aber trotzdem draufschaun!


    Aber gerade milchig durchsichtig klingt nach hormonell. Und besonders, wenn beide Seiten betroffen sind.

    soll ich deswegen wirklich noch zum arzt gehn?...


    heute ist schon fast weg.


    aja im beipackzettel bei valette stand "Brustsekretion".

    Wenn es weg ist dann mußt Du natürlich nicht gehen.


    Übrigens solltest Du nicht ständig an der Brust rumdrücken - das stimuliert die Hormonausschüttung und verstärkt so die Milchbildung...