Unreine Haut bei 7-tägiger Pillenpause

    Hallo,


    Ich bin seit 3 tagen in der Pillenpause. Habe mein 1. Packungsblister überhaupt hinter mir.


    War sehr angenehm überrascht, dass die Pille so gut gegen meine unreine Haut und Pickel wirkt.


    Seit ich jetzt aber in der Pause bin, die ja noch 4 Tage anhält, merke ich wieder, dass sich sehr viele pickel entwickeln und die haut prompt extrem unrein ist.


    Ist das normal und legt sich das wieder, wenn ich mein 2. Blister anfange?


    Grüße :)_

  • 6 Antworten

    ich hatte auch immer so 2-3 tage während der pause pickel oder mitesser (sonst ist meine haut sehr rein)


    jetzt hab ich sie seit ner woche abgesetzt (also ganz) und ich muss sagen meine haut ist komplett schön! ich hab keine pickel und mitesser mehr :)^


    (wohlbemerkt das nach nur einer woche!!! :)= )

    Bin auch dafür, einfach keine Pause zu machen. Mach das seit 4 Jahren (also so 2x im Jahr mach ich schon eine), und alles is super. ;-)


    Is meiner Meinung nach eh die bessere Lösung, alles andere verwirrt nur den Hormonhaushalt. Ist ja eine künstlich herbeigeführte Regel, die nur durch den plötzlich abfallenden Hormonpegel ausgelöst wird.


    Frag mal deinen Arzt danach. :-)

    Zitat

    alles andere verwirrt nur den Hormonhaushalt.

    das wohl nicht? :=o

    Zitat

    keine Pause zu machen. Mach das seit 4 Jahren (also so 2x im Jahr mach ich schon eine), und alles is super.

    ne pause ist der normalen blutung aber am "ähnlichsten".


    und nicht jede pille lässt sich einfach so durchnehmen.


    deswegen sollte die TE das vorher mit ihrer FA absprechen. :)z