Vertrag ich die pille nicht??

    Hey


    Ich hoffe mir kann hier jemand helfen. Ich nehme seit fast 2 wochen die pille hab jetzt das gefühl das jeden mom meine mens kommt und hab ein ziehen im unterleib und meine brüste tun sehr weh... Meine frage ist vertrag ich die pille nicht? Bitte um hilfe :( weiß nicht was ich machen soll :(

  • 28 Antworten

    Dies ist eine mögliche Pillennebenwirkung.


    Wenn es möglich ist, solltest du noch etwas abwarten, manchmal geben sich solche Beschwerden nach einer gewissen Einnahmezeit.

    Naja in der ersten woche wo ich die pille genommem habe hatte ich magenschmerzen und durchfall ist aber zum glück wieder weg ich hab am donnerstag ein frauenarzt termin werde dann mal ihn darauf ansprechen :)

    Nein hab seit 2 1/2 kein verkehr mehr gehabt. Meine lust ist weg und mein partner darf mich nicht mal anfassen weil ich wenn er mich anfässt fühlt sich das komisch an.

    Nja sie meinte ja bestimmt, dass eben diese Sexunlust von der Pille kommen kann. Oder dachtest du an was anderes, Aleonor?

    Moment...


    Heißt dies

    Zitat

    Ich nehme seit fast 2 wochen die pille

    insgesamt oder dieses Päckchen schon zwei Wochen?

    Zitat

    hab seit 2 1/2 kein verkehr mehr gehabt. Meine lust ist weg und mein partner darf mich nicht mal anfassen weil ich wenn er mich anfässt fühlt sich das komisch an.

    Interessant wäre wie lang du die Pille jetzt insgesamt nimmst.


    Dass die Lust weg ist, könnte gut von der Pille kommen *:)

    Ich nehme das erstemal die pille. Davor hatten wir mit kondom immer verhütet aber das wurde zu teuer. Hatten sehr oft Miteinander geschlafen.

    Na dann wirds wohl an der Pille liegen. Nur dumm, dass diese nebenwirkung so schnell eingesetzt hat, vorallem auchnoch so extrem.

    Wenn du Pech hast isses dann mit der genauso. Ich glaube, es gibt eine Chance, dass du bei einer anderen Pille nicht darunter leidest, aber ich weiß nicht, wie hoch die ist, kann also auch schiefgehn.