Heftige Nebenwirkungen Cefurax?

    Hallo ich nehme seit 3 Tagen das Antibiokum Cefurax 250mg. Ich habe heute Muskelschmerzen am ganzen Körper und richtig dolles Herzrasen.


    Heute Nacht bekam ich Bauchkrämpfe. Kennt jemand von euch dieses Antibiotikum und hatte das schonmal ? :)^

  • 5 Antworten
    Zitat

    Aber vielleicht ist das normal ?

    Normal ist das nicht!
    "Cefurax 250mg" bzw. sein MedikamentenWirkstoff: Cefuroxim (= ß-lactam Antibiotikum ~ Cephalosporin) führt in Einzelfällen bei oraler, wie parenteraler Anwendung die klassische Nebenwirkung > gastrointestinaler Störungen > z.Bsp. Deine Bauchkrämpfe tatsächlich an.
    Siehe bitte dringend Deinen BeipackZettel.


    VIEL WICHTIGER > Handle bitte sofort > Informiere unbedingt Deinen behandelnden Arzt über diese Beobachtungen > MUSKELSCHMERZEN + HERZRASEN!


    Es könnte sich um eine erworbene Wirkstoffunverträglichkeit = schwere bis akute Überempfindlichkeitsreaktion des Körpers (> Immunsyst.) bzw. auch um eine Wechselwirkung (Bsp. Du nimmst noch weitere, hier nicht gen. Medis, u.a.) handeln.


    Wegen der Dringlichkeit verzichte ich jetzt auf weitere "med./pharm. Ausführungen".


    Setzt dich ans Telefon und rufe in Deiner Arztpraxis an!


    HANDLE JETZT !


    Dir erstmal alles Gute - Kopf hoch und Gute Besserung. :)* @:)


    LG - Yonas

    Normalerweise ist Cefurax eins der besten unter den Antibiotikas, doch wenn solche Nebenwirkungen auftreten, sollte man die Einnahme beenden und nen Arzt aufsuchen.


    Ich selbst habe als Kind allergisch auf Penicillin reagiert und mit sowas ist nicht zu spaßen.. :-/

    Habe es trotz alledem durchgenommen. War heute nochmal beim Arzt und er meinte ist nicht besser geworden also schrieb er mir ein anderes auf Roxy 300 mg das hab ich mir natürlich nicht geholt. Ich versuche es mit Hustensaft


    Möchte nicht so viele Tabletten nehme n🙂