Fast 8-jähriger Sohn hat oft Bauchschmerzen + harten Bauch..???

    Hallo,


    seitdem mein sohn ein halbes jahr ein antibiotikum zur behalndlung einer tuberkulose-konversion einnehmen mußte klagt er immer wieder über bauchschmerzen und übelkeit. Während der damaligen behandlung hat natürlich auch seine leber reagiert und der betreffende wert war erhöht. Dies passiert bei 10 von 1000 Kindern und ich wußte schon vorher, dass es ihn treffen würde. Er hat irgendwie Pech. Wurde auch schon vom Auto leicht angefahren, obwohl er grün hatte....er ist mein Sorgenkind. Nun zu meiner Frage. Was kann das sein? Mache mir iegendwie Sorgen...sollte man vielleicht noch mal Blut abnehmen? Weiß langsam nicht mehr weiter...der Kinderarzt findet seinen Bauch aber offensichtlich nicht zu hart. Bei der letzten Untersuchung hat er zumindest nichts gesagt. Es tut ihm auch weh, wenn sein kleinerer Bruder ihn leicht (wirklich leicht) in den Bauch boxt....was ist los mit ihm..?


    Vielen Dank für jede Anwort.


    Gruß Regina

  • 51 Antworten

    Hallo Hyperion...wegen des Beipackzelttels...

    Hi Hyperion,


    in dem Beipackzettel steht alles drin...das Medikament heißt übrigens ISOZID. Da steht unter anderem, dass sich der Leberwert erhöhen kann und zwar der Transaminasenwert ansteigen, was bei meinem Sohn auch so war. Er wurde einige Male kontrolliert und lag über den Normwert.


    Vielleicht sollte ich den Kinderarzt mal darauf ansprechen und nochmals die Blutwerte kontrollieren lassen???


    Gruß Regina

    nein nein, unser kinderarzt ist schon ok...;-)

    ich bin schon seit jahren mit allen vier kindern dorthin gegangen. Einige wenige male habe ich mich natürlich auch schon mal über ihn geärgert, aber wenn es drauf ankam, konnte ich mich immer auf ihn verlassen. Vielleicht sollte ich ihn einfach mal drauf stoßen, dass er die Blutwerte sozusagen als nachsorge nochmal kontrolliert.


    Gruß Regina

    nein nein, unser kinderarzt ist schon ok...;-)

    ich bin schon seit jahren mit allen vier kindern dorthin gegangen. Einige wenige male habe ich mich natürlich auch schon mal über ihn geärgert, aber wenn es drauf ankam, konnte ich mich immer auf ihn verlassen. Vielleicht sollte ich ihn einfach mal drauf stoßen, dass er die Blutwerte sozusagen als nachsorge nochmal kontrolliert.


    Gruß Regina

    @ Regina 67

    Denke die A. haben die Leber und den Darm etwas in Mitleidenschaft gezogen. Die Blutwerte können inzwischen in Ordnung sein und das Problem dennoch bestehen.


    Für die Leber würde ich Mariendisteldicksaft ( gibts im Refrmhaus) einnehmen und versch. Leberwickel machen.


    Der Darm benötigt sicher eine Aufbautherapie mit neuen Bakterien, da "guten" Bakt. bei der A.-gabe mit vernichtet wurden. Auch hier gibts einige Präparate: Symbioflor, Mutaflor, Colibiogen usw. Die Mittel sind nicht ganz günstig, also besprechs mit Deinem Kinderarzt sofern er offen dafür ist.


    Gruß Cole

    .... Leberwickel, so wirds gemacht

    kopiert vom DNB:

    .

    Hallo @all.....:-)

    Heute morgen war ich noch mal mit ihm beim kinderarzt. Ich werde nun eine stuhlgangprobe dort abgeben um nach bakterien, bauchspeicheldrüse ect. schauen zu lassen. Findet man dort nichts und die bauchschmerzen bleiben wird ihm noch mal blut abgenommen. Jetzt bin ich beruhigt, dass etwas geatan wird. Aber ich sagte ja, unser kinderarzt ist schon ok!


    Vielen dank für eure antowrten, auch an meine e-mail- addy. danke.


    Gruß Regina

    @ currl...;-)

    Hallo Currl,


    es gibt doch keine doofen Fragen...


    Nein, er hält es nicht zurück. Hat guten Stuhlgang, nur manchmal, baer wirklich selten auch fast Durchfall. Ich habe heute schon ein bisschen Stuhl von ihm bekommen, so daß ich es morgen schon dem Doc bringen kann. Dann sehen wir weiter. Danke für dein Interesse.


    Gruß Regina