wieviel kostet ein beratungsgespräch???

    hallo ich habe meine oma in pflegestufe I bekommen, jtz steht ein beratungsgespräch an (alle 6 monate) so viel ich weiss. Das ist jtz auch unser erstes... wir haben uns einen pflegedienst ausgesucht und der besuch steht bald ins haus aber ich wurde nicht darüber aufgeklärt ob so ein beratungsgespräch was kostet und wenn ja wieviel, danke für die hilfe.

  • 9 Antworten

    wie viel es genau kostet, kann ich dir nicht sagen, du musst es aber nicht bar bezahlen sondern der pflegedienst rechnet sich das bei deiner pflegekasse ab. es wird kwasi von der pflegestufe angezogen in dem monat und du bekommst etwas weniger überwiesen :-)

    also die leistungen eines pflegedienstes sind in leistungskomplexe aufgeteilt, die kannst du googeln. dieses pflegegespräch is der leistungskomplex 20, mom:

    ich seh grad, da sis niedersaxen. bei uns in brb sind die dinge noch anders aufgeteilt, kommt aber in etwa auf das selbe raus.


    also LK20 is dieses pflegegespräch und kostet je nach stufe zw 16 und 26 euro.


    googel nach :leistungskomplexe und du wirst fündig

    Hallo, die Pflegekontrollbesuche sind je nach Pflegestufe bis zu 4 x Jährlich durch einen zugelassen Pflegedienst zu erbringen. den pflegedienst müsst ihr euch selbst suchen.


    Die Kosten dieser Pflegebesuche werden vom PD direkt mit der Pflegekasse abgerechnet, abzüge vom Pfegegeld erfolgen NICHT.


    Die Kosten für einen Pflegekontrollbesuch betragen in PS I u. II (ab. 1.7.08) 21,00€,


    in PS III (ab. 1.7.08) 31,00€.


    Der pflegedienst gibt einen Kurzbericht an die Pflegekasse, ihr erhaltet einen Durchschlag davon.


    Lg Griesuh

    Hallo,


    sorry ClaraHimmel , deine Angaben sind leider nicht richtig.


    Die Kosten für den Pflegekontrollbesuch nach § 37.3 SGB XI (Beratungsgespräch)


    werden NICHT vom Pflegegeld abgezogen, werden NICHT mit dem Pflegegeld verrechnet,


    das Pflegegeld wird NICHT gekürzt.


    Die Kosten gehen zu lasten der Pflegekasse und nicht zu lasten des Pflegebedürftigen.


    Der Pflegedienst rechnet DIREKT mit der Pflegekasse ab.


    Seit 1.7.08 erhält der Pflegedienst von der Pflegekasse, 21,00€ für Pflegekontrollbesuche der PS I u. II, bzw. 31,00 € für PS III.


    Lg Griesuh


    Pflegedienstleiter und freier MDK Mitarbeiter

    okax, ich lass mich gern korrigieren.


    ich hab mti der abrechnung nix zu tun, aber weil man ja die selben leistungsnachweise benutzt, wie bei der normalen pflege, bin ich einfach davon ausgegangen,d aß da sdann den monat vom pflegegeld abgezogen wird.


    man lernt immer wieder dazu


    danke


    clara*:)