Durchfall nach Antibiotika Therapie

    Hallo,


    ich hatte eine Nebenhöhlenentzündung und habe daraufhin Antibiotika verschrieben bekommen (Amoxicillin Al 1000).


    Die hab ich eine Woche lang genommen und die Entzündung ging vorbei, dabei hatte ich nur leider Durchfall durch das Antibiotika.


    Jetzt (eine Woche nach der Behandlung ) hab ich immer noch Durchfall, allerdings keine anderen Erscheinungen wie Übelkeit o.ä.


    Was tun?

  • 3 Antworten

    Nun, Deine Darmflora hat halt gelitten. Antibiotika töten nicht nur die Bakterien, die für eine lokale Entzündung verantwortlich sind, sondern auch die unzähligen Bakterien im Dickdarm, ohne die eine normale Verdauung nicht möglich ist. Mein Rat: Geh' in eine Apotheke, in der Du gut beraten wirst, und besorge Dir ein Aufbaumittel für die Dickdarmflora. Infos z.B. hier: http://www.netdoktor.at/medikamente/staerkung-der-darmflora-nach-antibiotika-einnahme-5050