Jucken am After nach Antibiotika

    Hallo zusammen,


    bis vor ca. 2 Wochen hab ich wegen einer Entzündung ziemlich heftige Antibiotika einnehmen müssen. Jetzt plagt mich seit ein paar Tagen Juckreiz am After. Es haben sich mittlerweile auch kleine Bläschen gebildet. An Genitalherpes glaube ich nicht, weil das für mich nicht danach aussieht.


    Gestern Abend habe ich etwas Entzündungscreme draufgeschmiert, allerding ohne erkennbaren Effekt.


    Was kann das sein? Kann das immer noch mit dem Antibiotika zusammenhängen (sonst neige ich nach AB-Einnahme eher zu Pilzinfektionen)?


    Vielen Dank für eure Antworten!

  • 1 Antwort

    Hallo,


    Nicht Kratzen usw..macht alles nur noch schlimmer !


    Geh in die Apotheke und besorg dir eine Analekzemsalbe... zwei mal am tag einschmieren dann geht das rasch wieder weg.


    Ich hatte das selbe Problem nach der Einahme von Augmentin...(Penicillinallergie)


    LG