Botox bei Faszikulationen (Fuß) ?

    5.11.15, 12:42


    Hallo,


    ich wende mich mal hier hin, weil es mich langsam echt fertig macht. Und zwar hab ich nonstop 24 Std. am Tag/Nacht Faszikulationen in der linken Fußsohle (fühlt sich wie Vibrieren unter der Haut an). manchmal sieht man es auch kurz.


    Ich hahe jetzt schon alles mögliche versucht von Entspannungsverfahren, ober Magnesium etc. Zwar sind so Zuckungen wohl 'gutartig', wie ich weiß, aber es raubt einem den letzten Nerv u. meine Lebensqualität leidet im Moment sehr darunter. Ich schlafe z.B. auch nicht gut.


    Kann man hier ggf. mit Botox-Injektionen Ahilfe schaffen?. Verwendet man z.B. doch auch bei Fazikulationen am Auge. Soviel anders wäre das hier ja auch nicht... :(.


    Bin dankbar für jede Antwort.


    Liebe Grüße


    Ama

  • 5 Antworten

    Botox ist ein furchtbares Nervengift. Willst du so etwas wirklich spritzen lassen. Wenn ich Insulin subkutan spritze wirkt das im gesamten Körper. Warum glauben die Leute, dass Botox nur dort bleibt wo es gespritzt wird?


    Sprich lieber mal mit deinem Neurologen ob nicht Gabapentin oder Lyrica eine Möglichkeit wären. Aber mach dir vorher klar, dass die auch heftige Nebenwirkungen haben. Bei mir macht mich Lyrica furchtbar müde, aber die Krämpfe sind weg.