@ APsycho

    Genau das gleiche passiert bei mir auch, wenn das jemand zu mir sagt. Aber wirklich haargenau. Momentan habe ich auch ziemliche Augenringe/Schatten... da sagen öfters Leute zu mir, wie fertig ich aussehe und schwupps... gehts mir wieder mies. Man sollte lernen, sich nicht von den aussagen anderer steuern zu lassen. Was mir aber auch verdammt schwer fällt..

    @ Schwindelliese,

    also ich hab ja ziemlich viel gelesen wegen medis ( hätt ich vielleicht gar nicht machen sollen ) und mirtazapin soll am anfang sehr müde machen, und man soll wohl schnell davon zunehmen..? aber viele vertragen es nach der Anfangszeit dann gut und wenn du eh nicht so gut schlafen kannst wäre das doch ne Option, oder? ich meine du kannst es doch versuchen, absetzen kannst du es ja immer noch... @:)

    @ Laura,

    welche ad s hast du denn schon versucht, ich hab auch von juli bis ende August cipralex tropfen genommem musste sie aber wieder ausschleichen weil die Nebenwirkungen bei mir einfach nicht aufgehrt haben und ich dauernd total nehmen mir stand.. leider.., habe so gehofft das es mir helfen wird :°( .. naja jetzt hab ich noch das citalopram hier rumliegen was ja ähnlich ist wie cipralex .. hab es aber noch nicht genommen.. hast du es schon versucht?

    @ all ,

    zum Thema Unteruchungen, ja hatte auch schon einige :


    -Kardiologe


    -HNO


    -Augenarzt


    -Hausarzt


    -Neurologe


    -MRT Kopf


    -Orthopäde


    -Schilddrüse


    tja alles ohne Befund, Diagnose Paniksstoerung .. heute ist mir auch wieder total schwummerig im Kopf, das Wochenende war eigentlich ok, bei mir ist es ja so, das ich alles machen kann, aber eben der schwindel bzw bei mir ja eher die Benommenheit ist immer mit dabei :-/

    @ Hannibal .,

    was meinst du denn ? was hast du denn da genommen das der schwindel weg war ?? 8-) 8-)


    tja auch bei mir alles

    @ Edie

    Du hast Recht. Ich werde es versuchen mit dem Medi. Soll ja eine nehmen, werde wohl aber erstmal eine halbe probieren.


    Irgendwie habe ich heute so einen Druck auf dem Kopf. Vom Nacken her und auf den Ohren auch. Teilweise einen Kloß im Hals und meine Arme fühlen sich an als wären sie federleicht. Das ist so ekelig und ich habe heute noch einen so langen Arbeitstag vor mir. Nehme schon immer Neurexan gegen die Unruhe aber so richtig helfen tut es nicht.

    @ edie,

    hallo, ich habe fluoxetin und citalopram schon genommen, in Tablettenform, und habe beide male extreme Nebenwirkungen gehabt. Erst als ich, wie schon gesagt, mit 1 Tropfen Escitalopram


    angefangen habe, gings mir ebenfalls mit schlimmen NW erst nach 2 Monaten besser. Mein Neurologe hat mich zum Durchhalten fast gezwungen. Soll bis 10 Tropfen nehmen. Werde das auch schaffen. lg.

    [Besserwisser-Modus an]


    Ähm Leute, Medikamente und AD's schon gar nicht, niemals in eigen Regie nehmen oder dosieren.


    Es hat seinen guten Grund, das man Medizin studiert haben muß um die zu verschreiben.


    [/Besserwisser-Modus aus]


    ;-)

    :-D @Gucky ja du hast schon Recht, man sollte die Medis so nehmen wie der arzt es einem sagt, ABER wenn man weiss das man eher empfindlich reagiert würd ich auch eher mit ner ganz kleinen dosis anfangen.. man kann ja schnell steigern wenn man sie gut verträgt.. meiner erfahrung nach sind neurologen da etwas unsensibel was einschleichen und ausschleichen von ad s angeht.. :(v @schwindelliese, ja fang an und schau wie du es verträgst.. das klappt bestimmt und es wird dir nach einigen wochen hoffentlich wirklich besser gehen.. @:) @:) du kannst ja hier immer posten wie du dich fühlst und ob es dir mit dem mirtazapin besser geht, ich wünsche es dir :)_ @laura, ach super das dir die tropfen helfen, das wünschte ich mir auch ..

    Ich hoffe ich bekomme jetzt keine Verwarnung , es war Amphetamin. Es war wie gesagt zufällig , ich war bei einem Kumpel und er hatte was da und ich wollte einfsch mal dran riechen (ist eine Angewohnheit von früher). Naja hatte es hakt nur in der hand und nach ein oaar min war der schwindel weg. Ich habe es aber seit dem nie wieder in der hand und habe auch nicht vor es aus zu probieren. Will hier auch auf garkeine fall dazu animieren sowas selbst zu testen.

    @ hannibal,

    na dann weiss ich ja jetzt was zu tun ist... ;-D ;-D ne spässchen.. also bei mir ist es so das der schwindel und das allgemeine wohlbefinden sich sofort verbessert sobald ich mal ne halbe tavor nehme.. ich muss ehrlich sagen dann fühl ich mich einfach normal, keine beschweren, keine ängste, kaum schwindel.. und ich schlafe wie ein baby.. tja leider hat die ganze sache einen haken und zwar das die dinger leider schnell abhängig machen :-/ , daher nehm ich da wirlich nur mal eine wenn der tag total miserabel ist oder ich weiss hab nen wichtigen termin oder sowas ..aber ich werde jetzt bald auch mit einem medi anfangen sobald der oktober rum ist hab ich wieder mehr zeit, falls es mir wieder nicht so gut gehen sollte am anfang..@liese, wann fängst du denn an ? heute schon oder musst du dich erst noch seelisch drauf vorbereiten? ;-) ;-) , ich kann s gut verstehen schieb die einnahme auch vor mir her.. aber was haben wir zu verlieren? schlimmstenfalls gehts uns einige wochen noch schlechter oder wir vertragen es halt nicht, dann kann man was anderes testen.. irgendwann denk ich mal wird man schon sein passendes medikament finden denk ( hoff) ich mal.. letztens habe ich auch mit einer kollegin gesprochen die erst nach 5 ! Jahren das richtige gefunden hat.. immer wieder hat sie eins nicht vertagen musste es wieder absetzten, wollte dann wieder kein neues mehr nehmen aus angst wieder schlimme nebenwirkungen zu bekommen usw das zog sich sich dann so lange hin.. heute gehts ihr gut und ihre ganzes leiden und die beschwerden sind schnee von gestern sagt sie..aber es war ein langer langer weg dahin %:|

    Hi Tiana , Tavor ist ein Beruhigungsmittel und gehört zur gruppe der Benzos, so wie valium.. früher hat man es ganz oft bei angstzuständen und unruhe angewendet.. es ist ein sehr gutes altbewährtes mittel was keine nebenwirkungen hat.. aber leider sehr schnell abhängig macht..aber für den notfall oder wenn man mal einen sehr schlechten tag hat hilft es sehr gut.. bemerkenswert ist bei mir immer , wenn ich so einen tag habe an dem ich viele symptome habe, wie schwindel, unruhe, unwohlsein, verspannungen.. eine stunde nach der einnahme ist alles wie weggeblasen und man fühlt sich einfach nur entspannt o:) o:) aber ich will hier weiss gott keine werbung für machen ;-D

    ich denke mir halt immer dann das es ja doch "nur" was psychisches bei mir sein kann ( was ich ja manchmal noch bezweifel..) , wenn die einnahme von nur einer halben tavor innerhalb einer stunde die symptome fast komplett verschwinden lässt.. ":/ ":/