hallo leute , ich wollte mich auch nur mal kurz melden, wir machen gerade Urlaub auf Ibiza und es geht mir trotz Hitze, usw gut.. fast keine Beschwerden, bin sehr froh darüber und geniesse die zeit sehr.. ich habe die beiträge jetzt nur überflogen aber ich hoffe euch geht's soweit auch gut ! wie geht's denn eigentlich sun und schwindelliese ? viele sonnige grüsse und bis bald mal wieder @:) @:)

    Hallo Edie @:)


    Erstmal schön von dir zu lesen und einen gaaaanz tollen Urlaub!!! Freut mich sehr, dass es dir so gut geht! Weiter so, genieße es :)_


    Danke deiner Nachfrage, das ist echt lieb von dir.


    Mir geht es seit 5 tagen so schlecht wie schon lang nicht mehr... Woran es nun liegt? Kann leider viele Ursachen haben... Ich versuche mal aufzulisten. Ist vielleicht einfacher:


    - ich habe seit April verstärkt Haarausfall... Das nimmt mich mittlerweile psychisch stark mit. Bekomme nun seit 1 Woche die Pille.. Ob der Schwindel und meine traurige Stimmung daher kommt? Habe vorhin erstmal seit Monaten wieder geweint. War voll am Ende. Aber halt wegen des Schwindels.


    -da ich mir so unsicher war, habe ich vor 2 Wochen das Citalopram von 10 mg auf 7,5 mg runtergesetzt. Dachte der Haarausfall kommt evtl daher... Naja gerade habe ich wieder 10 genommen. Si gehts nicht weiter...


    -Freitag habe ich erfahren, dass letztes Jahr 2 Freundinnen/bekannte von mir an Krebs verstorben sind... Innerhalb von 30 min 2 solcher Nachrichten :(


    -nächste Woche muss mein Mann wieder arbeiten.. Urlaub vorbei.. Eigentlich habe ich davor wirklich keine Panik mehr, habe es regelrecht in den letzten Monaten genossen auch mal abends allein für mich sein zu können. Aber momentan fühle ich mich mit allem überfordert... Was ich aber bestimmt nicht hätte, wenn dieser dumme Schwindel nicht wäre...


    Wie ihr seht... Ich kann es momentan an nichts ausmachen... Weiß selbst nicht... Mir ging es so gut...


    Edie genieße Ibiza!!!! Du machst alles richtig.


    Lg an alle anderen. Ich hoffe euch geht es besser @:)

    hallo sun oh mann scheisse, das es dir wieder schlechter geht.. , ich kann mir das gut vorstellen, ich hatte auch mal vor jahren starken Haarausfall und war völlig fertig deswegen.. mmh soll das denn von dem citalopram kommen ? oder hattest du das schon vor der einnahme..? also ich hatte auch einige schlechte tage bevor ich in Urlaub geflogen bin, mir war wieder sehr schwindelig und ich war benommen, das ging bestimmt ne knappe Woche so, ich bekam dann natürlich auch wieder panik weil ich dachte das jetzt wieder alles losgeht.. :-( ich denke aber das war die angst/ nervöstität vor dem Urlaub, eben das fliegen,die neue Umgebung, die Hitze usw.. andere freuen sich auf ihren Urlaub , bei mir löst das auch immer etwas Unruhe und Unwohlsein aus, weil es eben eine Veränderung ist.. aber siehe da , es ging mir dann wieder besser und ich lonnte den Urlaub richtig geniessen.. ich nehme mittlerweile übrigens nur noch 15 mg ein und fahre bisher ganz gut damit.. ich hoffe das du auch bald wieder bessere tage hast, die kommen bestimmt wieder.. @:) Liebe grüsse auch an die anderen !!

  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.

    @ muhkuh

    Der Arzt hat mir die Pille verschrieben, wegen meines starken Haarausfalls. Das hat mich total fertig gemacht...


    Naja aber dass der Schuss nun so sehr nach hinten los geht .. Wenn es nun daran liegt!?

    Achso, oh da hatte ich mich verlesen, hatte gelesen dass du erst die Pille genommen hast und dann Haarausfal hattest.


    Naja ich bin kein Arzt, aber ein so diffus wirkendes und mächtiges Medikament wie die Pille gegen Haarausfall? Erscheint mir soch etwas gewagt, vor allem wenn du gleichzeitig noch ein andere so stark wirkendes Medikament nimmst.

    Hmmm ja der Arzt meinte mein Haarausfall wäre hormonell bedingt und man könnte mit dieser Pille mit Hormonen entgegenwirken...


    Habe sie aber nun gestern weg gelassen... Irgendwas in mir sagt mir, dass sie mir nicht bekommt..

  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.

    @ sun

    meine Liebe liebe Sun... das tut mir schrecklich leid für Dich!!! Lass Dich drücken :)_ :)_ und trösten :°_ :°_


    wenn ich könnte würde ich dir ein paar Haare von mir rüberschicken...


    Ich kann mir sehr sehr gut vorstellen, dass Dich das fertig macht. Als Frau will man doch Haare haben! Aber ich kenne einige die das Problem haben und hatten. Bei allen ist es wieder geworden! Alle haben wieder deutlich mehr Haare und sind wieder glücklich! DAs wird bestimmt bei Dir auch so sein!


    Hattest Du nicht mit der Maxime angefangen? Die soll auch sehr stimmungsschwankend sein... vielleicht probierst Du einfach ne andere aus??? Mit der Pille ist es ja auch oft so ein hin- und her- und rumprobieren bis man die findet die einem passt!


    ich wünsche Dir von Herzen, dass es Dir bald besser geht!!!! :)_ :-x Kopf hoch! Vergiss nicht - wir sind starke Frauen! Yeah!!! ;-D

    Ein Hallo auch an alle anderen hier *:)


    Ich hoffe es geht allen gut!!!

    @ Edie

    Geniess Deinen Urlaub! Ich beneide Dich! Vor allem, weil ich Flugangst habe und es nicht weit bringe wenn ich in den Urlaub fahre... dabei würd ich auch gerne mal entferntere Orte als Italien und Kroatien sehen ;-D


    Und das mit der Angst vor dem Urlaub kenn ich auch. Im Alltag fühlt man sich halt so schön geschützt. Man kennt die Abläufe und wenn es einem schlecht geht, weiss man wo man sich verkriechen kann. Im Urlaub denkt man ist man allem ausgeliefert... so gehts mir zumindest...


    Aber schön, dass es Dir so gut geht im Urlaub! Da lohnt sich doch die Aufregung davor!!! :)_


    Ansonsten...


    mir gehts auch nicht so toll. Ich nehme im moment starke Tabletten für meine unreine Haut. Die übrigens seit ich das AD nehme um das dreifache schlimmer geworden ist ":/


    Gesicht - Brust - Dekollete - Rücken - Schultern - Hals >:( >:( >:( >:( >:( Ich sah aus wie ein 16 jähriger Bub...


    Nehme nun seit 2 Wochen diese starken Tabletten und habe einigen Nebenwirkungen abbekommen. Schlimmer als unter dem AD! Fürchterliche Kopfschmerzen, Benommenheit, starke Hautreaktionen im Zusammenspiel mit der Sonne die fürchterlich weh tun und jucken und leichter Schwindel... aber der Schwindel kann ja auch so vorhanden sein... ohne diese Tabletten...


    das schlimmste ist, dass die Tabletten auch depressiv machen... aber da ich ja nun auch ein AD nehme, hat mein Psychiater der Sache zugestimmt, zumal er gesehen hat wie ich aussehe...


    Meine Akne ist schon deutlich besser geworden - was mich auch sehr sehr unglücklich gemacht hat vorher!!!Wollte gar nicht mehr rausgehen... so hässlich hab ich mich gefühlt... :(v


    Aber die Nebenwirkungen muss ich nun noch ca. 2 Monate aushalten! Mal sehen wie ich das schaffen werde...


    Heute spüre ich den Schwindel auch wieder stärker... und bin sehr sehr müde... richtig kaputt und träge... fühle mich einfach nicht gut.


    Und ich habe schrecklich schrecklich geträumt heute Nacht!!! Dass ich wieder den schrecklich Drehschwindel hatte wie damals - und es hat sich so wahnsinnig echt angefühlt dass mir der Schrecken immer noch in den Knochen sitzt %-| :(v aaaahhhhh....


    ich will doch nur wieder richtig glücklich sein!!! Früher war das irgendwie kein Thema! ich war einfach immer gut drauf und gechillt und fröhlich! Da konnte man eher die schlechten Tage zählen... und das war dann höchstens deswegen schlecht, weil mein RedBull nicht gekühlt war oder ich kein Parkplatz vor der Disco bekommen hab... :-D :-D :-D


    Heute zähle ich eher die guten Tage... wie sich das alles ändert... echt schade. Bin melancholisch ":/

  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.
  • Dieser Beitrag wurde gelöscht, Informationen über den Löschvorgang sind nicht verfügbar.