Extremer Schwindel durch L-Thyroxin, oder doch was Ernstes?

    Hallo ,


    ich habe mal wieder ein Problem :-( Seit letzte Woche Donnerstag(8.4.) plage ich mich mit anfangs leichtem Schwindel


    der kurz nach dem Aufstehen anfing als ich etwas aufgeräumt habe muss dazu sagen das ich in der Nacht zu vor Wach wurde weil ich mich total verlegen habe.


    Der aber gestern(15.4) Morgen plötzlich extrem wurde selbst im liegen fühlte ich mich wie auf einem Schiff -.-


    Beim aufstehen dann musste ich mich überall festhalten aus Angst sonst umzufallen :-/


    Gegen Nachmittag hielt ich es dann nicht mehr aus und lies mich von meinen Eltern in die Rettungsstelle fahren.


    Dort wurde Blutdruck gemessen der war trotz totaler Aufregung 120 zu 70 , Fieber wurde gemessen war auch völlig normal (36,6°) dann wurde noch Blutabgenommen mit einem besonderem Augenmerk auf die Schilddrüsen Werte (da ich eine Unterfunktion und Hashimoto habe).


    Blut war ok bis auf den TSH der lag bei 6,15 wobei der Normwert laut Krankenhaus bei 4 liegt.


    Die Ärztin hat mich dann noch abgehört alles völlig ok (hatte vor 2 Monaten erst ein EKG was auch unauffällig war)


    und der Schwindel lies sich nicht durch Bewegungen "produzieren" aber es wurde festgestellt das meine Nackenmuskulatur sehr verspannt ist und darauf hin die Empfehlung mehr Sport zu machen.


    Letztendlich wurde vermutet mein Schwindel kommt vom Efferox 50 (halbe Tablette also 25 Mikrogramm) das ich seit 2 Wochen einnehme dann wurde ich nachhause geschickt mit dem Rat mich zu einem Endokrinologen zu begeben .


    So nun meine Fragen :


    Kann der Schwindel wirklich durch diese Tabletten kommen?


    Oder doch durch den Nacken ?


    Oder ist es vllcht doch etwas viel schlimmeres ?


    Ps: habe auch oft Tinnitus in letzter Zeit :-/ und Heute fühle ich mich eigentlich schon besser (hatte gestern das LT vor Schwindel vergesssen ) aber ich habe einfach Angst das im Krankenhaus zu wenig gemacht wurde -.-

  • 41 Antworten

    Hi Angstkranke,


    Sie haben Dich untersucht und nichts akut gefährliches gefunden und Dich zum Endokrinologen geschickt. Was hätte sie denn sonst machen sollen?


    Ist Dein Name eigendlich Programm? Wenn ja, dann weist Du auch warum Du Ängste hast und das diese nichts mit deiner körperlichen Situation zutun haben.

    Ich hätte eigentlich gedacht das man mich da behält und Neurologisch untersucht :-/


    Ja mein Name ist leider Programm aber erst seit ich das mit der Schilddrüse habe vorher war ich garnicht so ängstlich .


    Aber dieser furchtbare Schwindel hat mir solche Angst gemacht :°( das ich jetzt denke es ist doch etwas schlimmes (Hirntumor oder Ms z.b.)

    Du weist aber die Typischen Symptome für einen Hirntumor nicht auf, somit besteht kein Verdacht auf einen Hirntumor.


    Und die Typischen Anzeichen für MS sind auch nicht vorhanden.


    Aber sehr wohl Anzeichen von starken Angstsymptomen welche auch von der Schilddrüse bzw dem Schilddrüsenhormonersatz verursacht sein können.

    Muss mein Thema nochmal aufgreifen hatte noch etwas vergessen..


    Meine Beine fühlen sich ziemlich schwach an und tun heut zusätzlich auch noch weh :-/


    Nacken und überhaupt tut mir auch der halbe Rücken weh und die Schwindelanfälle sind auch zwischendurch noch da-.-


    Das man mich schon wieder sehr depri ich möchte ja nicht umkippen sondern einfach wieder halbwegs normal sein :°(


    Hatte ja sonst sehr,sehr selten Schwindel trotz der Schilddrüse und wenn dann nur ganz kurz und jetzt schon über eine Woche {:(


    Habe irgendwie das Gefühl im Krankenhaus wurde zu wenig gemacht vllt hätte man doch mal gucken sollen ob Die Halswirbelsäule ok ist -.-

    Du kannst ja immer noch zum Orthopäden gehen und die Halswirbelsäule untersuchen lassen.


    Aber Muskelschmerz, schwache Beine, depri sein, all das gehöhrt mit zur Schilddrüsensymptomatik.


    Wenn diese Symptome immer noch bleiben, wenn Du durch den Endokrinologen sehr gut eingestelllt bist, dann solltest Du eine psychiatrische und psychotherapeutische Behandlung in betracht ziehen. Denn als das sind Psychische Symptome.