Mirtazapin 7,5 mg

    Hallo ,


    ich nehme seit 3 Tage 7,5mg Mirtazapin als Einschlafhilfe.


    Heute fühle ich mich beschissen


    Müdigkeit (wegen Schlafmangel)


    Benommenheit


    Leichter Druck an den Ohren.


    Ist das normal ?


    Soll die Dosis auf 15mg heute erhöhen wegen weiter anhaltender nervöser Schlafstörung.


    Habe die vom Psychotherapeuten wegen Panik/Angst Attacken erhalten.

  • 1 Antwort
    Zitat

    Müdigkeit (wegen Schlafmangel)

    was genau meinst du damit? Kannst du trotz Mirtazapin nicht schlafen, oder schläfst du schlecht? Oder gehst du zu spät ins Bett (es kann sein, dass du mit Mirtazapi nmehr Schlaf benötigst als ohne, zumindest zu Beginn, da es ja müde macht)?


    Die Benommenheit könnte einfach eine Anfangsnebenwirkung sein. Diese sollten sich mit der Zeit geben.


    Um welche Uhrzeit nimmst du es denn? Ich habe, gerade bei müde machenden Antidepressiva, die Erfahrung gemacht, dass ich es nicht zu spät nehmen sollte, da ich sonst morgens völlig übermüdet bin.