MS und Gewichtszunahme

    ??? naja, bin "neu hier". Ich habe MS, uns d seit einiger Zeit Mirtazepin genommen. Erfolg habe einen total aufgedunsenen Bauch ,denke ist Wasser, Luft ....,.Sehe aus wie im 8 Monat schwanger (wäre nicht dramatisch wenn ich schwanger wäre!), der Bauchumfang ist enorm. Arme, Beine alles OK.


    Meine bisherige Basistherapie Tecfidera. Blutbild war ok halt bis auf den einzelnen GPT Wert. Insgesamt kein Hunger,fühle mich kraftlos, müde aber wirklich schlafen kann ich nicht. Bis vor 3 Tagen Mirtazepin genommen. Seit gestern Tecfidera auch weggelassen.


    Irgenwie habe ich Angst, Aszitis hatte mein Papa bei einem bösartigen Tumor.


    Mirtazepin und Gewichtszunahme scheint normal- aber nur am Bauch?


    Hat hier jemand Erfahrung mit Wasserbauchsucht und Medis?


    Liebe Grüße


    Lierac

  • 1 Antwort

    Ja, ich nehme hochdosierte Cortison. Zuerst waren nur Bauch und Gesicht betroffen. Erst viel später Arme und Beine. Bin jetzt fleißig beim Sport und Diät.