• Citalopram, und alles wird schlimmer

    Hallo, ich nehm jetzt seid ein paar Tagen Citalopram. Und im Moment habe ich das Gefühl alles wird schlimmer statt besser. Ich meine ich weiß das das zunächst passieren kann. Aber ich muss ja auch wieder auf die Arbeit. Im Moment macht es mich zunächst einfach nur tierisch müde.. und ich habe mehr Angst als zuvor das Haus zu verlassen. War am ersten Tag…
  • 412 Antworten

    @ melb:

    ich würde es nochmal ausprobieren, weißt ja jetzt was paßiert und es wird bestimmt nicht mehr so schlimm!

    Hallo,


    habe gestern eine Opiramol genommen und fühle mich erbärmlich . Nach ca einer Stunde fängt sie an zu wirken, man ist beruhigt und kriegt ein bischen Lmaa Stimmung. habe unruhig geschlafen und er Tag ist heute gelaufen. Hatte es auf Anraten meiner Bekannten ,sie kam damit klar ":/


    Habe keine Lust Silvester rauszugehen ,möchte am liebsten mit meiner Familie Zuhause bleiben .


    Wie geht es Euch heute ?


    L.G


    Mel

    Hallo Mel,


    Versuch die ersten Tage zu überstehen. Es wird besser!!!


    War gestern dann noch bei dem Essen und es war gut so.


    Zwischendurch mal kurzzeitig bissl viel aber dann doch sehr schön und es ist dann doch recht spät geworden.


    Heute geht's mir soweit auch ganz gut. Relativ fit.


    Silvester werde ich übrigens dieses Jahr auch zuhause verbringen. Hab die Entscheidung auch bewusst so getroffen. 2011 war kein gutes Jahr und auch 2012 wird nicht einfach... Ich muss mein Leben umgestalten.


    Ich freu mich auf einen bewusst rührigen Jahreswechsel!


    Lg

    Tag 9 und es sind vermehrtes schwitzen sowie eine leichte duseligkrit da, aber nur minimal, ansonsten geht es mir gut. Muß dazu sagen daß ich nur 10 mg cita am Tag nehme.

    Mein Jahreswechsel wird nicht so turbulent bei meiner Mutter ,aber Lust habe ich keine.


    Finde heute irgendwie keine Worte ...werde mich gleich hinlegen %:| zzz


    Bad Guy


    hast Du die Tabl durchgebrochen oder gibt es die auch in 10mg ?

    Sollst du noch steigern, Bad Guy?


    Ich hab ja auch zunächst nur 10 mg genommen, 9 Tage, und dann eine ganze.


    Die Tabletten konnte ich in der Mitte teilen!

    Sind 10 mg Tabletten, falls ich nach 14 Tagen nix merke um eine erhöhen, also dann 20 mg. Aber ich habe ja noch ein paar Tage zeit , und es geht ja auch Hetzreden 2 Tag hintereinander recht gut! Muß meinem Schwager zum Flughafen bringen und heute abendlich auf einen Geburtstag und dafür ist es ok.

    bad guy, freut mich das die Nebenwirkungen nachlassen bei dir.


    Nehm jetzt seid 15 Tage. Nebenwirkungen merk ich ja schon paar Tage nichts mehr. Und mir gehts auch wirklich besser meistens. Bin froh!!

    Ja wenn es noch ein Tücken besser wird bin ich Super zufrieden! Trinke gerade auch gemäßigt all, also 2 Radler bis jetzt und auch die bekommen mir.

    Ihr Beiden ,das hört sich ja ganz gut an *:)


    Werde an Silvester auch was trinken(in Maßen ) ,mal sehen ob das gut geht . Bin jetzt erschöpft unruhig und ein wenig aggressiv. ]:D


    Vielleicht hätte ich mit Cita auch nur 10 mg nehmen sollen ,dann kann der Körper sich besser dran gewöhnen . Komisch das auch 10 mg solche NW's haben können,gell ?

    Soll man cita eigentl. Mit essen zusammen genOmmen werden? Ich nehme es immer um 5 und das nüchtern, heute morgen ist mir duseliger als gestern, komisch. Gestern habe ich direkt nach dem aufstehen was gegessen und da war es besser. Sollen 10 mg nw's frei sein? Ich merke s auf jeden fall, duseliger und mehr schwitzen.

    Also ich nehms auch früh morgens, Frühstück kommt dann je nach nachdem ob wochentags oder Wochenende früher oder später.


    Hab die NW auch mit den 10 mg gehabt, und auch zu Beginn noch mit den 20mg bis sie dann weg sind.


    Alkohol werd ich erstmal vermeiden und wenn dann ganz wenig. Trinke eh sehr sehr selten was.