Ich hoffe, die anfänglichen unerwünschten Wirkungen werden bald weniger... An den (morgens) trockenen Mund hab ich mich ja gewöhnt... Tasse Tee trinken und der ist weg... Seit ich das Medikament nehme, habe ich mein Gewicht gehalten, was auch so gut ist (also eine positive Wirkung)... Aberich laufe im Moment rum wie ein Streuselkuchen... :-( Ich hab auf einmal furchtbar viele Pickel... :-(

    outside

    Also bei mir waren die Nebenwirkungen bei dem Fluoxetin auch zu stark, vor allem während der Schulzeit(bin immer Eingeschlafen)... deswegen habe ich ziemlich lange rumprobiert, später nehmen, dosis teilen usw... nachdem das alles nix geholfen hat, sollte ich die Dosis auf 10mg! reduzieren und ich bin innerhalb von ein paar Tagen in ein depressives Loch gestürzt, dass ich erst da gemerkt hab, wie viel mir das Medi eigentlich gebracht hat.


    Das Fluoxetin hab ich jetzt abgesetzt und gestern mit Citalopram angefangen... hoffe dass das nicht so starke Nebenwirkungen hat.


    Hast du mal überlegt auf ein anderes Medikament zu wechseln und welche Nebenwirkungen hast du denn?

    achso, ja... ;-) das habe ich schon gemacht... ich bin mal gespannt wer's is... es muss jemand hier aus dem forum sein...


    so, bin jetzt off... es gibt essen :-D sauerkraut und bachfleisch mit kartoffelbrei... hmmmm... lecker! hab ich nen hunger :-)

    Medi

    Die Medi wechseln möchte ich eigentlich nicht. Hab einen guten Draht zu meinem Trainer und er meint, ich würde das falsche nehmen. Aber ich weiß nicht... %-|


    Seit ich 20mg nehme, sind die Nebenwirkungen stark zurück geganen. Was ich von anfang an hatte und immer noch habe, egal mit welcher Dosis, dass mir wärmer als "normal" ist. Aber ich finde das nicht schlimm.


    Aber die Kopfschmerzen, die ich bei den höheren Dosierungen hatte, waren echt mies. Manchmal haben sie mich echt halb zum durchdrehen gebracht. Desweiteren Schlafstörungen, Schwindelgefühl, Abwesenheit, Müdigkeit... naja, was halt so dazu gehört! :-| Oder auch nicht... keine Ahnung.


    Aber die Nebenwirkungen sind (wie schon gesagt) weniger geworden, seitdem ich 20mg nehme.

    outside

    Also "das Falsche" Medikament ist Paroxetin auf alle Fälle nicht... es wäre halt nur einen Versuch wert zu wechseln, wenn dich die Nebenwirkungen zu sehr stören... aber wenn's mit den 20mg in Ordnung ist gibt es ja eigentlich gar keinen Grund zu wechseln... ;-)


    Bei mir war eben nur die Müdigkeit so extrem, weil sie zusammen mit den Schlafstörungen dazu geführt hat, dass ich in der Schule und im Zug ständig eingeschlafen bin und mich entweder die Lehrer oder die Fahrkartenkontrolleure wieder aufgeweckt haben.. :-/


    Naja.. ich werd mich dann jetzt wirklich mal auf die Socken machen und was essen gehen *knurrr*


    *:)

    peace

    Zitat

    ich persönlich fände jetzt 70 bei 1.80 absolut ok.. 65 wäre dann schon ein bisschen dünn .. aber clair will ja nicht auf sowas hören .. wichtig ist aber dass sie sich gesund und regelmässig ernährt.. wenn sich ihr gewicht dann gegen 60 nähert ist dies zuwenig und wohl nicht so gesund..

    Ja, das will ich nicht hören. Es bringt mir nichts. Ich finde es definitiv zu viel. Und ob nun gesund oder ungesund, mein Gott es ist mir egal. Mir ist so ziemlich alles egal... :-/


    Aber ich will nicht das noch irgendwer zu mir sagen kann ich sei dick. Und da ich mich so nicht wohl fühle...


    *:)