Zitat

    Ich würd mir was wünschen, dass dick und träge macht!

    Das sollte im Prinzip kein Problem sein. Die meisten Patienten haben das umgekehrte Problem und für DIE gibt es nur ungefähr eine Handvoll ADs.

    Ich hatte kein EHEC aber sofort Symptome, als ich davon am Telefon hörte und eben unnatürliche Angst davor, es zu bekommen...


    Das mit dem Zunehmen mit Reizdarm ist u.U. tatsächlich ein ganz großes Problem. Zur Zeit wiege ich bei einer Größe von 167cm noch 49kg. DAS ist schrecklich - und: Nein, ich habe wirklich keine Essstörung und habe vor einem Jahr auch noch 62kg gewogen (das hatte ich vor 4 Jahren mit Mirtazapin "geschafft" und war froh darüber).


    Mit dem Sertralin ist es mir nun wirklich nicht geheuer. Vor allem glaube ich, dass ich noch einmal abgenommen habe, will mich aber auch nicht völlig verrückt machen und dauernd auf die Waage steigen.


    Ich habe mich jetzt um einen Termin bei einem zweiten Psychiater bemüht. Denn ich finde es genauso fraglich wie "Zwack44" ob Sertralin das richtige Medikament für mich ist.


    GlG

    @ Zwack Eine Freundin von mir hat nen Reizdarm (und auch Magen) schon seit vielen Jahren...es gibt spez. Medikamente dafür-gute Medikamente...die nicht sedierend sind!


    @Turtle Also ICH hab mit Sertralin gut 10kg zugenommen...heul....aber dein Problem liegt ja wie ich jetzt gelesen habe in der ANGST...vor was auch immer,stimmts?


    Angst kann den Körper ganz schön fertig machen-welches Beruhigungsmittel nimmst du noch zum AD?

    @ Hexchen

    Habe immer Tavor in der Handtasche und neuerdings auch Promethazin. Das Promethazin habe ich noch nicht ausprobiert. Tavor (ich weiß, es ist das "Schlimmere") kenne ich dagegen gut, brauche auch nur ein Rezept pro Jahr (20mg) - bisher. Angst habe ich - wie Du schon sagst "vor was auch immer" - und es ist bisher nie eine Panickattacke geworden sondern äußert sich immer über den Magen/Darm.


    Angst führt irgendwann auch zu Depressionen, da man sich ja nicht so bewegen und leben kann, wie man es gern möchte.... Man kann tatsächlich voller ANGST sein und ANTRIEBSLOS.


    Das hört sich nicht gut an, aber bisher hat mir, wie gesagt, Mirtazapin 15mg gereicht und ich bin auch zuversichtlich, dass es ein AD als Ersatz gibt, damit ich meinen "Drogenkonsum" (Benzos) nicht hochfahren muss. Nur werde ich, wenn ich bei Sertralin bleibe wohl häufiger auf die Beruhigungsmittel zurückgreifen müssen und das erscheint mir weniger optimal. Da gibts dann ja bald eine Zweitmeinung von einem anderen Arzt.


    Mir hilft der Austausch hier sehr, da die Ärzte ja nicht unbedingt nachfühlen können, wie man sich in einer psychischen Krise fühlt. Da haben es Zahnärzte leichter, die haben bestimmt auch ´mal Karies!


    GlG @:)

    Doch, ich habe vor 4 Jahren eine Verhaltenstherapie gemacht und jetzt gehe ich auch wieder zur Theapeutin.


    Ein Stück weit kann ich mit der Angst ja auch schon um. Nur in Krisen (oder vermeintlichen Krisen) wirds eben richtig eng... Da sind dann mit einmal Todes- und Krankheitsfälle im Freunds- und Verwandtenkreis, dann liegt ein Kind im KKH und gleichzeitig drängen bei der Arbeit Termine - etwas, was andere Menschen wegstecken, ich aber offenbar nicht. Wobei bei meiner Bilanz aus 2011 alle die Augen verdrehen.


    Aber ich arbeite weiter an mir, nicht nur medikamentös *:)

    An alle, die mich hier so lieb und nett unterstützt haben: ES IST VORBEI!


    Das heißt, unter der Überschrift "Sertralin - Angst davor" ist von meiner Seite kein weiteres zutun möglich. Das Medikament wurde ab- und das Mirtazapin noch einmal hochgesetzt. Zusätzlich gibt es TAvor und Promathezin bis zum teilstationären Aufenthalt (TAgesklinik), den ich am 18.10. beginne. Dort wird dann u.U. ein neues AD ausgewählt und unter Beobachtung eingeschlichen. Das ganze dauert 6 Wochen und ich sehe dem gelassen entgegen.


    Noch einmal vielen herzlichen Dank für die INformationen, die aufmunternden Worte und das "Dasein". Melde mich vielleicht unter der Überschrift "TAgesklinik - Spaß dabei" einmal wieder. ANsonsten macht es gut und pflegt eure guten Seiten.


    LG @:)