sertralin, ramipril. l thyroxin

    war einige wochen in einer klinik.


    wurde ävps diagnostiziert.


    nehme momentan 200mg sertralin und 5 mg ramipril.


    davor wurden schilddrüsenunterfunktion festgestellt.


    1.)bin mom,entna tottaaaal müde.penne mehrere stunden am tag.


    ist das normal?


    kommt das vom ramipril?was kann man machen?


    habe vorher l thyroxin genommen.


    habe ss dann aber abgesetzt wegen unwohlsein.


    jetzt sind schilddrüsenwerte auch ohne tablette normal.


    woher?

  • 1 Antwort

    Hallo fabioj,


    jedes Blutdruckmedikament kann anfangs müde machen. Allerdings nicht soooooo müde, wie Du es bist.


    Ich glaube eher, dass Du das L-Thyroxin nicht hättest absetzen sollen. Wie hoch ist denn Dein TSH ?


    Schilddrüsenunterfunktion und/oder niederer Blutdruck machen müde. Messe mal Deinen Blutdruck !


    Irgendwie bist Du mit Deinen Medikamenten nicht optimal eingestellt.


    Gruss


    Anka