Venlafaxin Zunahme

    Ich hoffe ich schreibe grade ins richtige Forum.


    Meine Freundin hat depressionen und nimmt deswegen Venlafaxin als antidepressiva.


    Sie hat 30 kg zugenommen innerhalb des letzten jahres....und das macht sie wieder unglücklich. Der arzt hat ihr Blut getestet und es scheint nichts schlimmes zu sein...sie sagt es liegt am venlafaxin.


    Hat jemand erfahrungen damit? Gibt es ein mittel gegen diese nebenwirkung oder kann mir jemand sagen woran es genau liegt das dieses medikament diese zunahme verursacht?


    Dankeschön :)

  • 3 Antworten

    Bei mir zB hat Venlafaxin keine Gewichtszunahme bewirkt aber bei Mirtazapin war das der Fall. Da hatte ich nur noch Hunger und habe sehr viel gegessen. Ich weiß nicht, ob das bei deiner Freundin auch so ist? Bei manchen Medikamenten verlangsamt sich auch der Stoffwechsel und sie nehmen deshalb zu. Oder sie wirken aufgedunsen, weil der Körper Wasser einlagert.


    Sie sollte mit ihrem Arzt sprechen und um einen Medikamentenwechsel bitten.