7 Tage nimm ich nun schon die Tabletten. Müdigkeit aber wie... Vorallem in der Nachtschichr muss ich kämpfen.... Übelkeit, wenig Hunger, Unruhig komisches Gefühl im Bauch... Und wieder Panikattacke gehabt Hitze bekommen und bis im Kopf rauf... 😢

    Hallo ,


    Ich nehme 15 Tage Citalopram


    10 Tage abends 10mg ein Tag sollte ich aussetzen und dann morgens mit 20 mg weiter machen und die nehne ich jetzt 5 Tage.


    Beim einschleichen waren,mund trocken,Schwindel,nachts nicht schlafen,am Tage müde,Übelkeit,Erbrechen,unwirklichkeitsgefühl (Derealisation)


    Beim erhöhen waren nur Schwindel und trockener Mund und noch unwirklichkeitsgefühl als Nebenwirkung.


    Ich hoffe,es fängt bald an zu wirken.ich kann kaum raus,kann keine Bahn fahren.


    LG

    Hallo Leute,


    ich reihe mich dann auch mal ein...


    Ich soll das jetzt immer morgens nehmen. Jetzt habe ich aber heute verpennt zu fragen, ob ich das vor oder nach dem essen nehmen muss, oder ob das völlig egal ist.


    Wie macht Ihr das?

    Okay, dann mache ich das mit dem Essen jetzt auch einfach mal so...


    Ich fange mal mit 5 mg an.


    Allerdings habe ich vorher auch noch nie irgendetwas genommen. Aber der Psychiater hat schon angedeutet, dass es sein kann, dass das nicht reicht.


    Aber erstmal ist das vielleicht ganz okay, um zu schauen was sich an Wirkung und Nebenwirkung so tut...

    Ich habe ihn gestern auch ein bisschen schräg angesehen.


    Da meinte er dann sofort, dass das jetzt durchaus nicht als homöopathische Dosis gedacht war...


    Na mal schauen, was so passiert....

    Hallo Ihr,


    also seitdem ich das Medikament nehme, bin ich wirklich unfassbar müde. Ich schlafe schon morgens auf dem Weg in die Uni fast wieder ein. Früher habe ich mal morgens im Zug schon irgendetwas ausgearbeitet. Das kann ich derzeit komplett vergessen.


    Ich werde auch den ganzen Tag nicht richtig wach.


    Allerdings weiß ich nicht, ob das von dem Medikament kommt. Es kann in den ersten Tagen ja müde machen, aber mittlerweile sind ungefähr vier Wochen vergangen.


    Man muss dazu sagen: Ich schlafe auch sehr schlecht.


    Meine Idee war es jetzt das einfach mal abends zu nehmen. Wenn es micht so platt macht – vielleicht hilft das ja. Hat das jemand von Euch schon mal versucht?

    Ach und noch was:


    Das Medikament reicht nicht mehr bis zum nächsten Termin beim Psychiater.


    Muss ich jetzt noch irgendwie einen dazwischen schieben (was schwer werden dürfte, da er glaube ich Urlaub hat) oder reicht das, wenn ich da anrufe und dann machen die ein Folgerezept fertig?


    Ich hatte es bisher mit Medikamenten ja nicht so und ich weiß wirklich nicht, wie so etwas abläuft...

    Okay danke!


    Wenn jetzt noch jemand etwas zu meiner Idee das abends zu nehmen, sagen könnte...


    Oder ich probier das einfach mal . Das muss mein Arzt ja nichtmal wissen, wenn es schief geht... ich denk mir ja immerhin was dabei...

    Hallo Leute,


    mittlerweile nehme ich Escitalopram und ich nehme es auch abends, weil ich davon morgens so müde war, dass es in der Uni überhaupt nicht ging.


    Das hat aber wirklich den positiven Nebeneffekt, dass ich abends seitdem zumindest relativ gut einschlafe. Ich habe noch nie so schnell geschlafen.


    Allerdings: Woran merke ich, dass das wirklich wirkt, so wie es soll?


    Natürlich schwankt die Stimmung bei jedem Menschen - das ist mir klar - aber es kommt eben trotzdem gar keine Ruhe rein und ich bin immer noch müde und erschöpft und einfach fertig. Meinen Alltag kriege ich schon irgendwie noch geregelt, aber seit Freitagnachmittag zum Beispiel liege ich nur noch in der Ecke und bin auch heute einfach zu müde und habe auch keine Motivation um aufzustehen und irgendetwas zu erledigen von dem, das ich tun müsste.

    Hallo Leute,


    also irgendwie komme ich mit dem Escitalopram nicht klar. Ich habe zwar einige an Nebenwirkungen, habe aber das Gefühl, dass das sonst überhaupt nicht hilft. Meiner Meinung nach könnte man überlegen, die Dosis zu erhöhen.


    Der Psychiater hat aber erst Ende Oktober einen Termin. Damit jetzt noch 2 Monate rum zu laufen, ist irgendwie nicht so eine tolle Aussicht.


    Kann man das irgendwie anders regeln? Oder wie macht ihr das, wenn ihr ein Problem mit dem Meidkament habt, aber keinen zeitnahen Termin bekommt?

    Ihr lieben ich nehme schon seit jahren citalopram 40mg doch dann sollte ich runter dosieren bin dann ein jahr lang auf 10 mg nun sollte ich langsam auf 20 erhöhen seit der erhöhung geht es mir nach der einnahme so schlecht was ich vorher nie hatte :�(


    Habt ihr ein tip für mich ich kann nicht mehr :�(

    Ich würde auch sagen, wenn du das erst eine Woche nimmst, dann musst du noch warten. Nebenwirkungen können ja immer mal auftreten, auch neu, gerade wenn man eine Dosis erhöht. Bisschen Zeit würde ich der Sache an deiner Stelle schon nochgeben.